Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право наследования

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
19.08.2001 в 15:17

Умер мой дядя, по праву на наследования я и мой брат являемся ближайшими родственниками. После каких процедур и какого времени мы можем въехать в эту квартиру.

номер вопроса №5943
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2001 16:48
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Мария!Если нет других наследников по закону-ст.532 ГК РСФСР 1964г.,умерший не оставил завещания и его смерть наступила после 17.05.2001(дня вступления в законную силу изменений к ст.532 ГК РСФСР от 14.05.2001г. Закон РФ №51-ФЗ),то только в этом случае племянники и племянницы относятся к наследникам по закону.Если квартира была собственностью умершего,то до истечения 6мес.(ст.546 ГК РСФСР 1964г.)с момента смерти наследодателя вам нужно обратиться к нотариусу того района,где был зарегистрирован по месту жительства дядя и подать заявление о выдаче св-ва о праве на наследство.После того,как пройдет 6 мес.(ст.558 ГК РСФСР 1964г.) со дня смерти и вы соберёте все необходимые документы,можно получить св-во о праве на наследство и зарегистрировать это право в Москомрегистрации.С момента регистрации вы-собственники квартиры со всеми правами собственников.Если квартира не опечатана,то фактически пользоваться ею Вы можете сразу после смерти дяди, тем более,что квартплату и все расходы по содержанию квартиры Вы несёте со дня смерти,если являетесь наследниками(ст.549,553,555 ГК РСФСР 1964г.).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и мой брат являемся сиротами с 2004 года за нами закреплено жилье, брату 14 лет, мне 25, можем ли мы отказаться от
читать ответы (1)
Умер мой дядя - священник, организацией похорон занималась церковь и посторонние люди. Теперь эти посторонние люди требуют
читать ответы (1)
Умер мой дядя - священник, организацией похорон занималась церковь и посторонние люди. Теперь эти посторонние люди требуют
читать ответы (1)
Я и мой брат являемся прямыми наследниками дома и земельного участка при нем в Подмосковье. После смерти родителей, открыли
читать ответы (1)
После смерти бабушки я и мой брат являемся наследниками. Мы живём в разных регионах. Брат уже отослал все документы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение