Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оформить завещание на квартиру

БЕЛЕНИЦКАЯ, г. Санкт-Петербург
БЕЛЕНИЦКАЯ Россия, г. Санкт-Петербург
21.08.2001 в 19:59

Я владею приватизированной квартитрой в санкт-петербурге и выезжаю на постоянное место жительство за рубеж.

Мой единственный сын также проживает за границей.

Как и где лучше оформить завещание на квартиру, есть ли в нем необходимость и будет ли мой сын и сколько платить за выступление вовладение квартирой.

номер вопроса №5955
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    21.08.2001 20:28
    отзывов: 8 Личная консультация

    В том случае если у Вас нет супруга и родителей делать завещание на единственного сын совсем необязательно. Он как единственный наследник, получит её после Вашей смерти, как единственный наследник первой очереди.

    Если же Вы решите сделать завещание, то разумней его оформить по месту нахождения квартиры, т.е. у любого нотариуса г.Санкт-Петербурга.

    В настоящее время оформление завещания у нотариуса обойдется сыну в одну минимальную зарплату. Вступление в права наследования (на сегодняшний день) , будут стоить Вашему сыну 1 % от стоимости наслкдуемого имущества. Этот тариф (госпошлину) ему придется платить в том случае, если на момент Вашей смерти он не будет постоянно проживать в указанной квартире.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2001 01:49
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если на момент открытия наследства Вы и сын не будете вместе зарегистрированы по месту жительства и проживать в квартире,которую хотите передать сыну по наследству,то сыну помимо госпошлины нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство придётся платить налог на наследство с суммы стоимости квартиры по техпаспорту,превышающей 850 МРОТ,сейчас эта необлагаемая сумма составляет 85000рублей.Если квартира будет стоить не дороже 170000руб.,то сыну придётся заплатить налог в размере 5% от стоимости квартиры минус 85000руб.Основание: Закон РФ №2020-1 от 12.12.1991г. с изменениями вплоть до ФЗ от 27.01.95г.№10-ФЗ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу открыть фотостудию в СПб, нужна ли мне постоянная регистрация в СПб или ЛО для того, чтобы оформить ИП? нужна ли
читать ответы (1)
Проживаю в СПб 12 лет, на последнем месте работы, работаю 6 лет, преподаватель в средней общеобразовательной школе. Узнал
читать ответы (1)
В СПб мною был заключен договор на обучение за рубежом с внесенным авансом. При обращении внести доплату и осуществить
читать ответы (1)
Я гражданин Респ. Таджикистан, подаю документы на гражданство РФ, я и моя семья имеем ВНЖ, проживаем в РФ, хочу в включить
читать ответы (1)
Можно ли выписать 16-летнего сына из Москвы на постоянное место жительства за рубеж (собственно, сын уже 3 года учится и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение