Какими налогами облагается сумма начисленная по договору подряда?

Та Тьяна, г. Москва
Та Тьяна Россия, г. Москва
05.12.2000 в 15:25

Скажите, пожалуйсто, в каких случаях организация имеет право заключать с частным лицом договор подряда, а в каких-трудовое соглашение. Какими налогами облагается сумма начисленная по договору подряда?

номер вопроса №598
прочитан 3434 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    05.12.2000 19:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Организация вправе заключать с гражданами и договор подряда и трудовой договор.

    Законодательство достаточно точно различает эти виды договоров:

    Согласно ст.702 ГК

    "По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его."

    Согласно ст.15 КЗОТ

    "Трудовой договор (контракт) есть соглашение между работником и работодателем (физическим либо юридическим лицом), по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (физическое либо юридическое лицо) обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон."

    Исходя из данных законом дефиниций и содержания предполагаемых правоотношений с гражданином и надо исходить при выборе формы договора.

    Надо также помнить о том, что гражданин, систематически осуществляющий деятельность по договорам подряда и получающий причитающееся ему вознаграждение осуществляет предпринимательскую деятельность и должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ст.22 ГК). Несоблюдение этого требования может повлечь за собой достаточно неприятные последствия вплоть до уголовного преследования (ст.171 УК).

    Что касается вопросов налогообложения, то исчисление и уплата налогов за наемного работника производится предприятием в обычном порядке, индивидуальный же предприниматель, получающий вознаграждение по договору подряда уплачивает налоги самостоятельно.

    ЮК "ПРОФИ"

    Суслов Сергей

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, в каких случаях работодатель имеет право требовать с работника объяснительную?
читать ответы (1)
Пожалуйста, в каком случае Гражданин имеет право на предоставление бесплатного адвоката? Может ли Гражданин сам выбрать себе представителя в суде, или бесплатный адвокат предоставляется судом?
читать ответы (1)
Заключаем с физ лицами договор подряда на сопровождение подвижного состава (сцепа) будет ли физлицу засчитываться стаж пенсионный перечисления по договору мы будем делать.
читать ответы (1)
Пожалуйста в каком случае мачеха имеет право на наследство? И что нужно что бы подать документы на наследование?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста в каких случаях полиция имеет право установить скрытую камеру в квартире правонарушителей? Если, конечно, такое вообще практикуется
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение