Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дом регистрация

Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Россия, г. Санкт-Петербург
24.08.2001 в 11:42

Возможна ли регистрация права требования на квартиру в строящемся доме? В ГБР отказывают под предлогом отсутствия у них документов, которые должна подать организация застройщик и того факта, что в законе не оговаривается обязательная регистрация права требования. Прошу разъяснить.

номер вопроса №5980
прочитан 17 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.08.2001 14:32
    отзывов: 1 Личная консультация

    Добрый день, Юрий!

    Действительно, в соответствии со ч. 1 ст. 131 ГК РФ в обязательном порядке государственной регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. В список «иных» можно и отнести право требования. В соответствии с ч . 2 ст. 13 Федерального Закона РФ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация ограничений (обременений) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может проводиться по инициативе правообладателей или приобретающих указанные права лиц (т.е. Вас). Если ограничение (обременение) регистрируется не правообладателем, его регистрация проводится по правилам, предусмотренным статьей 16 указанного закона для регистрации договоров и сделок, при обязательном уведомлении правообладателя (правообладателей) о зарегистрированном ограничении (обременении).

    Отказ ГБР в проведении регистрации права требования в Вашем случае можно считать обоснованным, поскольку в соответствии с ч.2 ст. 16 указанного Закона к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения, которых у Вас на руках может и не оказаться. Для получения полного комплекта документов, необходимых для проведения правовой экспертизы Вам следует обратиться к организации, заключившей с Вами договор и настаивать на их предоставлении.

    На основании п. 73 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое

    имущество и сделок с ним (с изменениями на 23 декабря 1999 года) после проведения государственной регистрации права на недвижимое имущество Вам должно быть выдано свидетельство. Свидетельство выдается: правообладателю - при регистрации любого вещного права на объект недвижимого имущества;

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможна ли регистрация права собственности на квартиру, если стороной, которой это право присуждено, не выплачена другой
читать ответы (1)
Возможно ли переоформление прав собственности на квартиру в индивидуальную собственность, в данный момент свидетельство
читать ответы (1)
Имеется зарегистрированный договор уступки права требования на квартиру в строящемся доме, новостройка приобретается с
читать ответы (1)
В середине марта 2005 г я заключил сделку о переуступке права требования на квартиру в строящемся доме. Дом был сдан гос
читать ответы (1)
Вопрос по оформлению уступки прав требований на квартиру в строящемся доме - у меня сейчас на руках договор уступки прав
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение