|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6697
юристов
130688
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александра, г. Москва
Александра
26.08.2001 в 12:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Доля квартира равный - Александра, г. Москва

2-х комнатная квартира приватизирована на меня и сына 10 лет в равных долях, снами прожикает знакомый, без прописки и без регистрации брака правда ли,что по истечению 3-х лет он сможе притендовать на часть жилой площади без моего согласия на прописку как расширятся его права если между нами буде зарегестрирован брак без моего согласил на прописку.

номер вопроса №5986
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация по месту жительства, Права на жилую площадь, Аренда жилой площади,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Александра!

    Данное убеждение ОШИБОЧНО. Человек может приобрести право проживания только имея регистрацию по месту жительства в Вашей совместной с сыном квартире.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Александра!Права собственности на долю в квартире у Вашего знакомого,даже если он станет супругом,не возникнет.Право на жилую площадь,то есть пользования жилой площадью с регистрацией по месту проживания не связано,если Ваш знакомый проживает с Вами и сыном в квартире одной семьёй,Вы ведёте с ним общее хозяйство,то он может через суд требовать признания за ним права на жилую площадь(ст.292 ГК РФ,ст.53 ЖК РФ),если при его вселении не было заключено Вами иного соглашения,то есть например гражданско-провового договора аренды жилой площади,а при регистрации брака-брачного контракта,который оговаривает отсутствие у него права пользования Вашей с сыном квартирой.Закон не оговаривает срока проживания,по истечении которого можно требовать признания права на площадь,в судебной практике обычно года бывает достаточно,но иногда и при меньшем сроке проживания признают право на жилую площадь.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы