Проживание в квартире мужа

Валентина, г. Москва
Валентина Россия, г. Москва
26.08.2001 в 17:50

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Мой муж прописан в 3-х комнатной не приватизированной квартире общей площадью 65.5 кв.м,одна комната изолирована 14.6 кв.м, 2 другие смежные 19.7 и 12.1 кв.м, санузел раздельный кухня 6 кв.м, вместе с ним прописаны 2 сестры родные по матери 1 из которых замужем.

Мой муж на протяжение 16 лет проживает у меня т.к. в силу неприязненных отношений проживание в квартире мужа невозможно.

После смерти матери и отчима возник вопрос: Изменить договор найма выделив мужу комнату 14.6 кв.м с открытием на него имя лиц. счёта.

На добровольный размен квартиры сёстры согласия не дают. Все эти годы муж, деньги за кварплату отдавал на руки родственникам. В данный момент они этот факт отрицают и угрожают его выписать т.к. он не проживает в данной квартире.

Скажите пожалуйста: 1)может ли муж открыть отдельный лиц. счёт на комнату 14.6 кв.м? 2)Могу ли я являясь его женой вести все дела связанные с разделом квартиры, что для этого надо? 3)Могут ли сёстры выписать моего мужа выписать за неуплату комунальных услуг?

номер вопроса №5987
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    26.08.2001 18:25

    Уважаемая Валентина!Если в квартире зарегистрировано сейчас по месту жительства 3 человека,то доля мужа в жилой площади-15,46 кв.м,поэтому формально он имеет право требовать раздела жилплощади-ст.86 ЖК РФ с заключением с ним отдельного договора найма.Сёстры могут предъявить встречный иск о признании брата утратившим право на жилую площадь(не проживает,не оплачивает). Муж может выдать Вам доверенность на ведение дела в суде со всеми правами истца и ответчика.В суде нужно свидетелями доказывать,что имели место конфликты,что пытался поселиться,но не пускали,что передавал деньги для оплаты квартплаты.На будущее муж должен один раз в три месяца целиком оплачивать квартплату через Сбербанк,узнав в бухгалтерии жилконторы по месту регистрации сумму к оплате и номер лицевого счёта,а квитанции хранить у себя.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я попечитель 2 своих сестер-сирот, замужем. Она в собственности квартира общей площадью 65,5 кв м!какая норма жилья на одного человека? Положено ли им еще жилье?
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, с ответом. Мой муж прописан в коммунальной 3-комнатной квартире (площадью 53,6 кв.м, из неё жилая 39,2 кв.м).Ему принадлежит 1 комната 10,8 кв.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста. Такая ситуация-живем с мужет в 3-х комнатной коммунальной квартире. В одной комнате его мать живет, в другой мы,а третья считается ничейной.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире (моя комната приватизирована
читать ответы (1)
3-х комнатная муниципальная квартира (Москва), общая площадь 65,4 кв.м. Комнаты изолированные. Прописаны в квартире 2 брата, 16-летний сын одного из братьев, 14-летняя дочь второго из братьев.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение