Правы они? Что будет, если новый владелец, захочет поселиться в доме (а он с Кавказа...) или поселить своих родичей?

Елена, г. Белгород
Елена Россия, г. Белгород
27.08.2001 в 17:18

Я (19 лет) вместе с мамой живу прописаны) в частном доме, принадлежащем моему отцу, который находится в разводе с моей мамой. За его долги дом, в котором мы живем был арестован по решению суда и выставлен на торги. Нашелся покупатель, а у нас денег нет. Теперь приставы грозят нам выселением. Правы они? Что будет, если новый владелец, захочет поселиться в доме (а он с Кавказа...) или поселить своих родичей? Как нам поступить?

номер вопроса №5992
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белгород
    Рейтинг: — отзывов: 13
    28.08.2001 19:32

    В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса (ЖК) члены семьи собственника жилого дома, квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры.

    В соответствии со ст.90 Жилищного кодекса выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным законом. Выселение производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом.

    В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 5 февраля 1993 г. признана несоответствующей Конституции РФ правоприменительная практикя выселения граждан из самоуправно занятых жилых помещений в административном порядке только с санкции прокурора, без возможности последующего обращения в суд, сложившегося в результате применения ст. 90 ЖК.

    В соответствии со статьей 90 Жилищного кодекса гражданам, выселяемым из жилых помещений, одновременно предоставляется другое жилое помещение, за исключением случаев, которые в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик указаны в настоящем Кодексе.

    В соответствии со ст.98 ЖК если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

    Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

    Следовательно, Вам необходимо не обращать внимания на «советы» судебных приставов, т.к. без решения суда они не имеют права Вас выселить.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Год назад у меня умерла мать, проживала в частном доме с моим отцом, который сейчас там проживает. Свидетельства на право собственности выдано на её имя на землю и строения.
читать ответы (1)
Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны и проживаем в частном доме, принадлежащем моему отцу и матери. Мама умерла в 1995 году. Отец - в 2005 году
читать ответы (1)
Я мать одиночка с 2 двумя малолетними детьми. Проживаем в частном доме с моим отцом (он владелец дома и земли), дом в ужасном аварийном состоянии
читать ответы (1)
Моя дочь прописана в частном доме у мужа с которым мы в разводе. В этом же доме был прописан его дядя покойный у которого трое детей от разных браков
читать ответы (1)
Я живу в частном доме и колодец в котором находится счетчик на воду расположен за пределами моего двора и закрыт на замок. Мне прислали квитанцию о задолженности из водоканала.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение