Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Красноярск
09.07.2008 15:01
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 2

Скажите какие именно нужны документы и доказательства для подачи заявления о лишении родительских прав.

номер вопроса №602560
прочитан 29 раз
Скажите какие именно нужны документы и доказательства для подачи заявления о лишении родительских прав.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 855 | ответов: 4 505
    09.07.2008 15:27

    Добрый день, ТАТЬЯНА.

    В ст. 69 СК содержится указание на такие основания для лишения родительских прав: злостное уклонение от уплаты алиментов, злоупотребление правом на воспитание ребенка, жестокое обращение с детьми (п. 4 ст. 69 СК), хронический алкоголизм или наркомания (п. 5 ст. 69 СК), умышленное преступление против жизни и здоровья другого супруга, подтвержденное приговором суда (п. 6 ст. 69 СК).

    В качестве доказательств по этим делам может быть использовано медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, документы, содержащие сведения о фактах жестокого обращения с ребенком (побои, истощение и т.д.).

    В некоторых случаях это могут быть и судебные документы, копии решений, протоколы судебных заседаний по ранее рассмотренным делам в суде в отношении конкретного ребенка.

    В судебном заседании нередко используются в качестве доказательств и показания свидетелей.

    В качестве свидетелей могут быть приглашены ближайшие родственники ребенка, его фактические воспитатели, соседи, педагоги и воспитатели несовершеннолетнего ребенка, сотрудники органов милиции, которые по служебному долгу сталкивались с фактами нарушения прав ребенка и нанесения вреда его психическому и физическому здоровью.

    Практика рассмотрения дел данной категории свидетельствует о том, что суды могут прибегать к использованию в качестве доказательств, рассматриваемых в стадии судебного разбирательства, заключения эксперта. Необходимость в проведении судебно-психиатрической экспертизы возникает обычно по делам о лишении родительских прав в тех случаях, когда возникают сомнения в состоянии его психического здоровья и возможности воспитывать ребенка.

    Нередко основанием для назначения такого вида экспертизы связано с хроническим алкоголизмом родителей, приводящим к деградации личности. В связи с этим у суда возникнут сомнения в способности родителя воспитывать ребенка не в силу его виновного или противоправного поведения, а вследствие объективных причин, связанных с состоянием его психологии, которые могут быть обусловлены психическими заболеваниями, нарушением деятельности центральной нервной системы и другими заболеваниями. Тогда суд может назначить судебную медико-психологическую экспертизу.

    При рассмотрении любого дела мнение ребенка оценивается в совокупности с остальными доказательствами по делу. При этом учет мнения ребенка обязателен, если только это не противоречит его интересам. Так, не может соответствовать интересам ребенка вовлечение его в бродяжничество, пьянство, попрошайничество, воспитание в духе корыстолюбия, черствости, эгоизма, жестокости.

    Удачи Вам и всего доброго.

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    __
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-909-958-02-21 (платно для лиц, серьезно настроенных)
    Для остальных - разговор прерывается на любой секунде.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

66 онлайн
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4236
ответов: 14491
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16364
ответов: 43021
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11