Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Уфа
09.07.2008 15:06
Россия, г. Уфа | Вопросов: 3

Может ли так оказаться, что застройщик так же не зарегистрировал договор надлежащим образом и по закону договор не заключен

Здравствйуте! Помогите, пожалуйста, прояснить моменты перед тем, как обращаться в юр.контору и начинать отстаивать свои права.

Просрочка сдачи дома уже 2 года, строительство идет очень медленными темпами и сроки сдачи постоянно сдвигаются. Свои обязательства по оплате я выполнил в срок. Все эти годы вынужден арендовать квартиру.

1. Первое что не понятно - это гос. регистрация договора на долевое строительство. Лично я после подписания договора с застройщиком ничего нигде не регистрировал, т.к. даже не знал об этом, к своему стыду. Договор оформлялся в 3 экземплярах, но на моем экземпляре нет каких то пометок о регистрации. Только печать и подпись застройщика.

Может ли так оказаться, что застройщик так же не зарегистрировал договор надлежащим образом и по закону договор не заключен? Мог или должен ли он был это сделать сам, если в договоре этот момент не уточняется, ведь у меня, вероятно, не может быть всех необходимых документов для этого?

2. Срок сдачи по договору указан как "ориентировочный". В договоре есть пункт о переносе сроков сдачи застройщиком в одностороннем порядке в случаях от него не зависящих. Противоречат ли подобные условия закону и означают ли они фактически, что застройщик может вообще стоить бесконечно долго без нарушения закона?

Насколько я понимаю, срок сдачи является обязательным условием договора долевого строительства. И полагаю, что закон должен требовать, что дом будет построен в разумные сроки. Или условия договора могут перекрывать требования закона в этой части?

Добавлю, что очередной назначенный срок сдачи так же соблюден не будет, т.к. существующие темпы строительства этого не смогут обеспечить никак. При этом первый такой же дом (всего строится 2 одинаковых дома) был сдан с опозданием меньше чем на год. Я сильно подозреваю, что деньги дольщиков второго дома пошли на завершение первого и устройство общих сетей. Хотя застройщик уверяет, что финансовых затруднений нет.

Большое спасибо за внимание!

vip  номер вопроса №602561
прочитан 140 раз
Может ли так оказаться, что застройщик так же не зарегистрировал договор надлежащим образом и по закону договор не заключен?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    09.07.2008 17:12

    Вначале со ссылкой на номер этого вопроса сообщите когда застройщиком получено разрешение на строительство. Это этого зависят ответы на Ваши вопросы.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    09.07.2008 17:32

    Андрей, здравствуйте! Если разрешение на строительство было получено до 2005 года, то договор долевого участия не подлежит государственной регистрации. Он действителен и считается заключенным и без нее.

    Что касается пункта об ориентировочной дате сдачи дома ГК - я считаю, что хоть это не совсем корректное условие договора, но вполне приемлемое, нельзя говорить, что с таким условием договор можно признать незаключенным. Можно предъявлять исковое требование о нарушении договорных обязательств и взыскания убытков именно с указанной даты, а в суде уже можно будет выяснить, какой конкретно разумный срок можно прибавить. Хотя, если дата сдачи дома ориентировочная, то это не значит, что срок обязательно нужно прибавлять, можно ведь и сократить его. Поэтому, думаю, указанную дату можно считать отправной точкой, с которой рассчитывать ущерб.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5466
ответов: 12522
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6103
ответов: 19651
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6950
ответов: 21473
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11