Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Играет ли роль то, что участок был приобретен на деньги с продажи его комнаты и это была его единственная недвижимость?

Ярослава, г. Новосибирск
Ярослава Россия, г. Новосибирск
09.07.2008 в 15:04

В 1990-м году мой отец разошелся с матерью, разменял ее квартиру, выделив себе комнату. Комната была в последствии продана и куплен дачный участок в черте города. Все эти годы он проживает в квартире у женщины, с которой в браке не зарегистрирован. Эта квартира (в которой он все это время прописан) приватизирована только на нее (уже после начала совместного проживания). дачный участок (принадлежащий ранее моему отцу, по членской книжке) в последствии был переписан на нее в членской книжке, по его устному согласию. Сегодня она подала документы на приватизацию этого участка, опять же, на себя. Отцу 60 лет. ей - 69. таким образом, никакой собственности он сегодня не имеет, хотя у него была комната, с которой он пришел к это даме. Документа, который бы доказывал передачу права владения участком от отца к этой даме - нету (была просто переписана членская книжка садоводческого товарищества с его на ее имя, с которой она и подала документы на приватизацию. Документы о праве ее собственности на дачный участок находятся еще в юстиции и будут готовы 1 августа). в случае смерти этой дамы мой отец лишится юридического права пользования и распоряжения дачным участком. Кроме того, никаких прав на ее квартиру он тоже не имеет (он там просто прописан) и я беспокоюсь о его дальнейшей судьбе и о проблемах, которые у меня могут возникнуть в связи с отсутствием у него какой бы то ни было собственной недвижимости, и сомневаюсь, что кто-то будет их решать кроме меня (я у него единственный прямой наследник, других у него детей нет)

вопросы:

1. возможно ли оспорить приватизацию дачного участка? Как ее можно приостановить на этапе еще не выданных документов о правах собственности?

2. какие права на квартиру (кроме прав проживания, по прописке) он имеет, находясь в гражданском браке с 1990-го года?

3. на каком основании законные наследники этой квартиры могут выселить его, чужого им по сути человека? И как можно юридически противостоять их действиям по его выселению?

4. имею ли я, как дочь, право решать вопросы в суде, связанные с оспариванием приватизации дачного участка, ранее бывшего у моего отца? Играет ли роль то, что участок был приобретен на деньги с продажи его комнаты и это была его единственная недвижимость?

5. что мне вообще делать сегодня, чтобы иметь гарантию того, что мой отец в случае смерти своей сожительницы не окажется бомжем? Есть ли у меня шанс вернуть ранее принадлежащую ему комнату в нашу семью?

Большое спасибо!

vip  номер вопроса №602562
прочитан 133 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.07.2008 16:50
    отзывов: 2 630 Личная консультация

    Ярослава! Несмотря на ВАш большой вопрос, ответ мой будет кратким.

    Ваш отец действительно ничего не имеет и иметь не будет.

    Основание для оспаривания приватизации только одно. Взять от отца доверенность либо он сам, предьявляет иск в суд о признании недействительным его исключение из членов товарищества. Только таким путем, Вы можете вернуть участок. Немедленно написать заявление в регистрационную палату и Главе администрациии о том, что оспаривается членство в товариществе. Если, Вы, этого не сделаете, то об участке, можете забыть.

    Если отношения у отца с его сожительницей хорошие, то либо свадьба, либо завещание.

    Что касается его возможного выселения из квартиры, то все зависит от того: какой статус квартиры и основания прописки Вашего отца.... Я ВАМ указала путь, но я призываю ВАС получить платную очную консультацию адвоката в вашем городе....Н.А.

    Почетный адвокат Московской Области с 37 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости и уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 70-х годах мой отец получил ордер на вселение в квартиру, принадлежащую на тот момент кооперативу. В настоящее время
читать ответы (1)
В 1994 г. мой отец вместе с мачехой (после смерти моей матери отец женился на её сес-тре, т.е. на моей тёте) приватизировали
читать ответы (1)
В 2010 году мой отец подарил с письменного согласия матери дом и земельный участок старшему брату. Помимо старшего сына,
читать ответы (1)
В 1996 году мой отец продал квартиру организации"В". Квартира была приватизирована тремя членами семьи, отец, мать и
читать ответы (1)
В 2004 м году моя мать развелась с отцом. Отец с того времени не проживает, но остался прописан. Квартира находится в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение