Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 601 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Локанцев Денис ОлеговичАртёменко Иван АлександровичБердников Александр ВладимировичМаксимович Сергей ЛеонидовичТихонов Борис ЛеонтьевичКот Федор ЕвгеньевичИванова Елена ГеоргиевнаМаев Игорь Константинович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
09.07.2008 15:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 42

У меня вопрос про приватизацию земельного участка. В частном доме с земельным

участком прописана мать, сын и его семья: жена,2 детей. Мать собирается приватизировать земельный участок, но кроме сына, проживающего с ней существет еще 3 детей, не прописанных в этом доме. Праваильно ли я понимаю, что приватизировать земельный участок можно только на всех людей, прописанных в этом доме в данный момент. А можно ли учесть в приватизации других 3 детей. Возможны ли иные варианты приватизации, чтобы была доля матери и доля сына и его семьи и доли остальных 3 детей. Или приватизация земельного участка возможна только на 5, прописанных сейчас в доме людей? Спасибо.

номер вопроса №602582
прочитан 18 раз
У меня вопрос про приватизацию земельного участка. В частном доме с земельным

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1644 | ответов: 4074
    09.07.2008 15:54

    Уважаемая Наталья! Вынужден Вам сказать, что понимаете Вы несколько неправильно. Право на приватизацию имеют не "прописанные" (зарегистрированные) в доме, а собственники. Разница в том, что можно быть прописанным в доме (ином жилом помещении), но, тем не менее, собственником данного жилого помещения не быть. И наоборот - собственник жилого помещения может и не быть в нем прописан (зарегистрирован), но от этого права на приватизацию земельного участка он не утрачивает.

    Причем, в соответствии с абз.2 п.1 ст.36 Земельного Кодекса РФ, собственник здания, строения, сооружения имеет не просто право на приватизацию земельного участка, а исключительное право, т.е. этим правом может воспользоваться только собственник (но не иные лица). Поэтому те лица, которые не обладают правом собственности (долей в праве собственности) на данный жилой дом, на данной стадии (на стадии приватизации) приобрести право на участок не смогут. Это возможно будет сделать позже, напр., в порядке дарения или наследования.

    К сожалению, в своем вопросе Вы сообщаете только о "прописанных", но ничего не говорите о том, в чьей собственности дом находится. Поэтому конкретно по тем лицам, на кого может быть приватизирована земля, я Вам ничего не смогу сообщить, однако посмотрите Свидетельство о праве собственности на этот дом, и оттуда Вы увидите, кому конкретно принадлежит право на приватизацию.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    __
    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2690
ответов: 13420
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3654
ответов: 13320
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 663
ответов: 1551
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос