Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 264 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Будилова Наталья НиколаевнаКузьминых Сергей ВладимировичПавлов Роман ГеннадьевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичРазин Олег СергеевичМалых Андрей АркадьевичКолковский Юрий ВалерьевичШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
09.07.2008 15:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 81

Каким образом/способом нам узнать о реальном имуществе, которое в собственности нашего должника?

vip  номер вопроса №602586
прочитан 555 раз
Каким образом/способом нам узнать о реальном имуществе, которое в собственности нашего должника?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 324 | ответов: 3135
    09.07.2008 15:56

    Сделать запрос в регистрациогный орган в виде Заявления о предоставлении информации

    о зарегистрированных правах на недвижимость. По Транспортным средствам в ДПС.

  • Адвокат Радько Сергей Александрович
    Россия, г. Москва | отзывов: 31 | ответов: 12855
    09.07.2008 16:04

    Уважаемый Виктор! Официально можно узнать только о том имуществе, которое регистрируется - автомобили, недвижимость и т. п.

    С уважением

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    09.07.2008 16:47

    Виктор, вашей организации или лично вам никто такую информацию не предоставит. Ее можно получить по запросу суда или судебного пристава.

    Вы как взыскатель можете получить информацию из налогового органа (при наличии исполнительного листа) о банковских счетах должника, их наличии и банках, где они открыты.

    Основание -ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве"

  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 324 | ответов: 3135
    09.07.2008 17:12

    Уважаемый Виктор! Не согласна с коллегой о том, что информацию о правах можно получить только по запросам суда или пристава. Одним из основных принципов государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью является открытость. Этот принцип вытекает из ст. 131 ГК РФ: орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Государственная регистрация прав и сделок с недвижимым имуществом осуществляется внесением соответствующих записей в Единый государственный реестр прав, в связи с чем информация о зарегистрированных правах предоставляется в письменной форме - в виде выписок (справок) из реестра и до создания системы электронного обмена информации между учреждениями юстиции по регистрации может быть предоставлена о любом объекте недвижимого имущества, находящемся на территории регистрационного округа и включенном в реестр. В развитие ст. 131 ГК РФ и в целях обеспечения защиты интересов правообладателей федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" конкретизирует порядок выдачи информации о зарегистрированных правах и устанавливает четкую границу между сведениями, предоставляемыми любому лицу (сведения открытого характера) и строго ограниченному кругу лиц (сведения конфиденциального характера).

    К сведениям открытого характера, предоставляемым любому заинтересованному лицу в виде выписки из Единого государственного реестра прав, относятся описание объекта недвижимости, данные о зарегистрированных правах на объект, ограничениях (обременениях) прав, самом правообладателе.

    Конфиденциальной информацией являются сведения о содержании правоустанавливающих документов, данные о зарегистрированных ранее правах на объект недвижимости и переходе права от одного правообладателя к другому, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости. Перечисленные сведения, ограничения на предоставления которых установлены законодателем с целью охраны правообладателя от вмешательства в его коммерческую и иную деятельность, предоставляются также в виде выписок и справок из Реестра прав и только:

    1) самим правообладателям;

    2) физическим и юридическим лицам, получившим надлежащим образом удостоверенную доверенность от правообладателя;

    3) руководителям органов местного самоуправления и руководителям государственной власти субъектов РФ;

    4) налоговым органам в пределах территорий, находящихся под их юрисдикцией;

    5) судам и правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости, и (или) их правообладателями;

    6) лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или закону.

    Предоставление информации о зарегистрированных правах осуществляется в заявительном порядке. Любое физическое или юридическое лицо вправе обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с письменным заявлением (запросом) о выдаче интересующих его сведений из Реестра прав. В заявлении указывается наименование и месторасположение объекта недвижимости, характер запрашиваемой информации. Если необходимы сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, в заявлении нужно изложить информацию об этом лице, необходимую для поиска данных. Заявитель - физическое лицо - представляет документ, удостоверяющий его личность (паспорт, удостоверение личности военнослужащего, паспорт моряка, справку органов МВД с фотографией и реквизитами утерянного паспорта и т.п.). Представитель юридического лица представляет документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие полномочия (устав юридического лица, приказ о назначении директора, доверенность и т.п.), а также свидетельствующие о государственной регистрации юридического лица. Информация о зарегистрированных правах и иных ограничениях (обременениях) предоставляется за плату

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    09.07.2008 17:45

    Чтобы сделать запрос в ФРС об объектах недвижимости, необходимо указывать, о каком конкретно объекте Вы хотите получить информацию (о его собственнике) . Как я понимаю, Вам не известно, ЧТО у должника есть.

    Обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества являются закрытой информацией.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23003 | ответов: 93831
    09.07.2008 18:02

    Виктор! Поскольку мнения коллег разделились, выказываю свое.Вы можете, как и любой граждан, по своему паспорту получить выписку из Единого Государственного Реестра прав на недвижимость\ЕГРП/ на КОНКРЕТНЫЙ объект недвижимости, если вы предполагаете, что он может принадлежать должнику.Сведения о наличии у должника ВСЕХ объектов недвижимости любому гражданину просто так не выдаются.Поэтому Елена Викторовна права в том, что сведения о КОНКРЕТНОМ ОБЪЕКТЕ выдаются любому лицу, а Любовь Николаевна права в том, что сведения о наличии всей недвижимости у КОНКРЕТНОГО лица УФРС гражданам не предоставляет..

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

238 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1271
ответов: 4293
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3443
ответов: 8272
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3325
ответов: 11588
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос