Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 374

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ИРИНА, г. Анапа
09.07.2008 15:51
Россия, г. Анапа | Вопросов: 1

У моего мужа по дарственной на него оформлен дом, прописки у меня там нет

,детей так же у нас нет.

Скажите в случае развода имею ли я право на часть его имущества?

номер вопроса №602598
прочитан 26 раз
У моего мужа по дарственной на него оформлен дом, прописки у меня там нет

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Фирма ЮрАспект
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 216 | ответов: 1116
    09.07.2008 15:56

    Имущество, принадлежащее Вашему супругу по договору дарения, является его личным имуществом и не подлежит разделу в случае развода.

    Исключением является случай, когда в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст.37 СК РФ), в этом случае Вы сможете настаивать на разделе дома.

  • Юрист Климонов Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Истра | отзывов: 16 | ответов: 224
    09.07.2008 16:02

    Ирина!Статья 36. СК. Собственность каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до

    вступления в брак, а также имущество, полученное одним из

    супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным

    безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является

    его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и

    другие), за исключением драгоценностей и других предметов

    роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих

    средств супругов, признаются собственностью того супруга,

    который ими пользовался.

    С уважением,

  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    09.07.2008 16:03

    Добрый день, Ирина!

    В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, т.е. при разводе Вы не будете иметь на него никаких прав.

    Вы сможете претендовать на часть этого дома, только в случае, если докажете, что в период брака за счет Вашего общего имущества или за счет ВАшего имущества либо Вашего труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) - ст. 37 Семейного кодекса.

    С Уважением, Марченко Е.С.

  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1644 | ответов: 4074
    09.07.2008 16:04

    Уважаемая Ирина! В соответствии с п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов хотя и в период брака, но в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является имуществом только этого супруга, в состав совместно нажитого (общей собственности супругов) не включается и поэтому разделу не подлежит. Причем прописка, наличие детей и т.п. здесь значения не имеют.

    Право на часть этого имущества в случае развода Вы сможете получить только в том случае, если в период брака будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость данного имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.). Об этом говорит ст.37 СК РФ, но обратите внимание - в этом случае имущество признается общей собственностью в судебном порядке, поэтому у Вас в такой ситуации должны быть необходимые доказательства того, что реконструкция действительно была произведена, а увеличение стоимости дома было существенным.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    __
    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    огромное спасибо!!!Вы мне очень помогли!!! С благодарностью Ирина

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Арестов Константин Павлович
•на сайте
Арестов К.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25922
ответов: 69285
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 640
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2603
ответов: 7785
Консультация
Шакиров Айрат Айдарович
•на сайте
Шакиров А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6067
ответов: 20155
Консультация
юристы из города Анапаюристы по теме "Семейное право"юристы из города Анапа по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос