Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
09.07.2008 16:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

На что может претендовать отец ребенка?

Человек, признанный отцом моего ребенка, но не состоящий со мной в браке платит алименты по решению суда. Потребуется ли от него письменное заверенное у натариуса подтверждаение разрешения на вывоз ребенка за границу? На что может претендовать отец ребенка?

номер вопроса №602611
прочитан 36 раз
На что может претендовать отец ребенка?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 487 | ответов: 7 794
    09.07.2008 16:05

    Такое разрешение не требуется, если ребёнок следует с одним из родителей. Отец ребёнка может претендовать, ну хотя бы на встречи и общение с ребёнком при раздельном с ним проживании (я так буквально понял вопрос).

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5
  • Адвокат Радько Сергей Александрович
    Россия, г. Москва | отзывов: 31 | ответов: 12 855
    09.07.2008 16:05

    Да, в некоторых случаях требуется согласие отца на выезд. Однако как правило если ребёнок едет с матерью - такого согласия не требуется, за исключением случаев, когда страна пребывания требует именно согласие обоих родителей.

    С уважением

  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    09.07.2008 16:40

    Добрый день, Елена!

    В статье 20 Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указывается: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

    Т.е. нотариально оформленно согласие Вашего мужа на вывоз ребенка за границу потребуется только в случае, если ребенок едет за границу без Вас.

    С Уважением, Марченко Е.С.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5468
ответов: 12525
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18078
ответов: 54421
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48213
ответов: 126003
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11