Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я устроиться на работу в другую организацию и на каких условиях,

Юлия, г. Ульяновск
Юлия Россия, г. Ульяновск
09.07.2008 в 16:38

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет (ребёнку сейчас 3 месяца). Могу ли я устроиться на работу в другую организацию и на каких условиях, чтобы мне не прерывать отпуск на основном рабочем месте и получать пособие по уходу за ребёнком.

номер вопроса №602632
прочитан 81 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Норильск
    10.07.2008 06:05
    отзывов: 524 Личная консультация

    Да Вы можете устроиться по совместительству. Также вам никто не запрещает выйти на свою работу на неполное рабочее время и право на получение пособия у Вас сохранится, ст. 256 ТК РФ -

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, сегодня узнала что моя организация на которой я числюсь формально
читать ответы (1)
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет (ребёнку 2 года), будут ли выплачивать мне декретные если до
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, но сейчас решила выйти на работу (возраст ребенка 1 год 6 мес), мне
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас ему 1 год могу ли я выйти на работу на пол года, а потом
читать ответы (1)
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет по основному месту работы, при этом устраивают на работу по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение