И грозит ли мне выселение, если я сейчас уволюсь из этой организации?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
09.07.2008 в 17:32

В марте 2004 года я получила ордер на служебную комнату 12 кв. м, в ордер вписана я и дочт 5,5 лет. Комнату получила, работая в ддолжности дворника. В матре 2005 года меня перевели на другую должность - инспектором в организационно-распорядительный отдел (канцелярия), затем в июле 2006 года - в сектор городского заказа ведущим инженером. В 2007 году прописала еще мать пенсионерку. Правда ли то, чтобы закрепить комнату надо прожить в ней пять лет? И грозит ли мне выселение, если я сейчас уволюсь из этой организации? Или на меня тоже распространяется истекший исковой срок давности (3 года) и я могу спокойно увольняться? И если можно подскажите на какие статьи закона я могу ссылаться защищая себя в суде? Заранее очень благодарна!

vip  номер вопроса №602669
прочитан 158 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Рейтинг: — отзывов: 822
    09.07.2008 17:52

    Елена,служебная квартира,есть служебная квартира,уходитшь со службы,теряешь квартиру ведь ваш договор найма служебного помещения тесно связан с вашим трудовым договором.Ваша правовая позиция в суде будет шаткая. С уваж.Виктор

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 326
    09.07.2008 18:05

    Уважаемая Елена! Вы получили ордер до введения в действие нового ЖК РФ. Но к Вашей ситуации к жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие нового ЖК РФ, должны применяться нормы прежнего Жилищного кодекса РСФСР, утвержденного ВС РСФСР 24.06.1983 (далее - ЖК РСФСР), Закона РФ от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" и принятых в соответствии с ними подзаконных нормативных актов. В соответствии с ч. 2 ст. 105 ЖК РСФСР служебные жилые помещения предоставлялись по решению администрации соответствующего предприятия, в соответствии с которым местным уполномоченным органом исполнительной власти выдавался ордер на служебное жилое помещение. Ордер являлся безусловным основанием для заключения с гражданином, на имя которого он был выдан, договора найма служебного жилья (статьи 106, 51 ЖК РСФСР).

    Таким образом, юридическим основанием для проживания членов вашей семьи в квартире являются: ордер на служебное жилое помещение и договор найма этого помещения (если имеется). Какого-либо указания на утрату перечисленными документами законной силы либо на необходимость их переоформления в связи с вступлением в силу нового ЖК РФ в законодательстве не содержится.

    Граждане не могут быть выселены из указанных жилых помещений (ст. 13 Закона N 189-ФЗ) без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ.

    Эта норма касается граждан, которые:

    - проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ;

    - состоят в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ на учете (или имеют право состоять на учете) в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,

    А в статье 108 ЖК РСФСР было установлено, что в случае прекращения с предприятием трудовых отношений не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения в том числе:

    - лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (п. 6 ч. 1);

    Это означает, что в случае выселения из занимаемого служебного жилого помещения вам должно быть предоставлено другое жилое помещение.

    В соответствии с ч. 1 ст. 101 прежнего ЖК РСФСР жилое помещение включалось в число служебных решением соответствующего местного уполномоченного органа исполнительной власти.

    В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 92 нового ЖК РФ служебные жилые помещения отнесены к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Их правовое положение регулируется нормами главы 9 "Жилые помещения специализированного жилищного фонда" ЖК РФ.

    Указанный срок исковой давности 3 года к Вашему случае не применяется.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 718
    09.07.2008 18:22

    Елена! Если вы не проработали на предприятии более 10 лет, или если вы не являетесь одникой матерью с несовершеннолетним ребенком, если вы не являетесь инвалидом, то при увольнении с работы вы можете быть выселены без предоставления другой площади.Если такие обстоятельства у вас есть.то увольняйтесь.Без предоставления дргого помещения выселены не будете.Срок пять лет нигде в законе не указан.Вы заблуждаетесь.Удачи

    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я хочу подать на развод. У нас двое детей: старшему 8 лет и младшему 5 месяцев. Я не работаю 4 года, смотрю за детьми. Муж работает
читать ответы (1)
В октябре 2003 года я получила ВНЖ сроком на 5 лет с выдачей соответствующего удостоверения (бланка)
читать ответы (1)
Я замужем за гражданином РФ 5 лет, в конце 2013 года я получила РВП, в январе 2014 родились детки на территории РФ, в декабре 2014 г
читать ответы (1)
Работая на фабрике в 1989 г мне предложили вступить в ЖСК. В том же году я получила ордер на 3 х-комнатную квартиру
читать ответы (1)
В октябре 2013 года я получил травму на работе, могу ли я получить компенсацию сейчас если прошло столько время? Акт Н-1 на руках.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение