Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 529

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мартынова Лариса Юрьевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Моя семья состоящая из двух человек, занимает комнату в коммунальной квартире (по найму) в 15 кв.

м. и стоит в очереди на улучшение жилищных условий. В нашей коммунальной квартире освободилась комната в 21 кв.м., но закреплять ее за моей семьей Администрация города отказалась, мотивируя отказ тем, что в освободившейся комнате 11 кв.м. для моей семьи будут излишком по нормам. Если я хочу закрепить комнату за своей семьей, то эти 11 кв.м. должна выкупить. Дом идет под снос , а сумма выкупа излишних метров рассчитывается в БТИ как новосторой (без учета износа жилья )и при этом сумма рассчитанная в БТИ умножается на коэффициент 2,5 (по решению Администрации города) и как следствие сумма выкупа для моей семьи получается неподъемной. На сегодняшний момент я собираюсь выйти замуж и прописать супруга на свою жилплощадь, так как он иногородний гражданин РФ. Хочу спросить ,будут ли законны мои требования на свободную комнату в нашей коммунальной квартире для улучшения жилищных условий моей семьи состоящей уже из трех человек и смогу ли я рассчитывать на получение двухкомнатной квартиры при нашем переселении после сноса дома? Более 30 лет дом, как ветхое жилье, стоит под снос. Но ордеров на новое жилье никто еще не получал и куда и когда будут переселять Администрация ответов не дает.

номер вопроса №602720
прочитан 81 раз
Моя семья состоящая из двух человек, занимает комнату в коммунальной квартире (по найму) в 15 кв.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    09.07.2008 19:39

    Лариса Юрьевна, здравствуйте! Сначала отвечу на второй вопрос по поводу регистрации и вселения к Вам супруга. После вселения к Вам супруга, вы будете откинуты на пять лет назад в очереди, или же супруга вообще учитывать не будут, так как его вселение будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Я бы Вам пока не советовала этого делать. При сносе, возможно, и , скорее всего. его также учитывать не будут, так как он прожил в Москве менее 10 лет.

    По поводу комнаты: у Вас сейчас 15 кв метров на двоих, 21 кв метр - освободившаяся комната. Все вместе - 36 метров. И вот для того, чтобы ответить, праовмерны ли дейтвия ДЖП или нет, нужно знать, сколько метров ОБЩЕЙ площади у вас в квартире, которые приходятся на Вашу семью.

    Второй человек, который с Вами проживает - естественно, не супруг, значит, согласно ст. 20 , 37, 38 Закона г.Москвы № 29, комнату Вам должны предоставить, если на Вас двоих будет не более 50 кв метров. Общей площади. Посчитайте, если получается меньше - можно обжаловать отказ ДЖП о непредоставлении освободившейся комнаты.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Уважаемая Ольга Валерьевна, здравствуйте! Благодарю Вас за внимание к моему вопросу и подробному ответу на него. Ваша помощь мне очень пригодится в будущем решении проблемы

Юристы 9111.ru

77 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37499
ответов: 127282
Консультация
Фатыхов Александр Александрович
•на сайте
Фатыхов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5418
ответов: 17354
Консультация
Селищев Петр Александрович
•на сайте
Селищев П.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 362
ответов: 901
Консультация
Титова Лариса Вячеславовна
•на сайте
Титова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2934
ответов: 7663
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос