Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
09.07.2008 20:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос: может ли моя тетя отказаться от этой части наследства-части квартиры, в которой не прописана и никогда не жила?

Ситуация такова: муж моей двоюродной тети умер, в завещании все свое имущество оставив ей. В это имущество входит часть квартиры, в которой он был прописан, и в которой проживают его взрослые дети от первого брака (для них это единственное жилье). Вопрос: может ли моя тетя отказаться от этой части наследства-части квартиры, в которой не прописана и никогда не жила? И если может, то на каком основании? Заранее спасибо за ответ!

vip  номер вопроса №602742
прочитан 118 раз
Вопрос: может ли моя тетя отказаться от этой части наследства-части квартиры, в которой не прописана и никогда не жила?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    09.07.2008 20:44

    Уважаемый Алексей! Согласно ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156ГК РФ).Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Если наследование происходит по зачввещанию, то отказаться можно от всего завещанного имущества целиком, а от части отказаться нельзя. Только если наследование происходит как по закону, так и по завещанию, то можно отказаться от наследования завещанного имущества и наследовать то имущество, которое наследуется по закону.

  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    09.07.2008 20:48

    Алексей!Отказ от наследства по завещанию в чью-то пользу не допускается.Она может принять наследство , а затем подарить свою долю квартиры детям.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 444 | ответов: 94 869
    09.07.2008 20:57

    АлексеЙ Не допускается отказ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди от имущества, наследуемого по завещанию, ЕСЛИ ВСЕ ИМУЩЕСТВО НАСЛЕДОДАТЕЛЯ ЗАВЕЩАНО НАЗНАЧЕННОМУ ЕМУ НАСЛЕДНИКУ. ст.1158 ГК РФ.Вы пишите что ВСЕ имущество завещано тете.жене умершего.Таким образом он ЛИШИЛ НАСЛЕДСТВА своих детей ПОЛНОСТЬЮ.Значит нарушать волю наследодателя НЕЛЬЗЯ.Если бы он распределил наследство по завещанию, то один мог отказаться в пользу другого.С мнением уважаемой коллеги Ильиной О.В.согласиться не могу.Всего доброго.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30316
ответов: 96903
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2338
ответов: 5899
Консультация
Королева Елена Михайловна
•на сайте
Королева Е.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 710
ответов: 2453
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11