Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если я продам другое жилье за 500 000 рублей, то надо ли мне уплачивать налог с этой продажи?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
09.07.2008 в 20:23

В прошлом году я приобрел квартиру и получил налоговый вычет от 1000 000 рублей (уже в этом году). Если я продам другое жилье за 500 000 рублей, то надо ли мне уплачивать налог с этой продажи?

номер вопроса №602753
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    10.07.2008 08:56
    отзывов: 32 826 Личная консультация

    Судя по тексту вопроса, не надо. Это будет иной, отличный от указанного Вами, налоговый вычет. И в любом случае сумма (максимальная) вычета превышает цену продажи, т.е. полученный доход. Просто не забудьте подать заявление, декларацию и документы.

    НК РФ.

    "Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2009 году я приобрела 1/2 доли нежилого помещения за 800 000 рублей. . В 2011 продали все помещение за 2 000 000 рублей
читать ответы (1)
В 2002 году я купила квартиру и воспользовалась налоговым вычетом. В связи с переездом в другой город в 2013 г. я купила
читать ответы (1)
В 2007 году я купила квартиру и получила налоговый вычет в сумме 70 тыс. руб. С 2011 года я неработающая пенсионерка. Могу
читать ответы (1)
В прошлом году я купила квартиру и оформила налоговый вычет. А так как зарплата у меня небольшая, то он растянется лет на
читать ответы (1)
В 2003 году я покупала дом. Получала налоговый вычет 13000. В 2007 году я продала дом и купила квартиру, взяла небольшую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение