Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С чего начать? Обращаться мне в департамент жилищной политики или сразу в суд?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
09.07.2008 в 21:20

После смерти родителей мы остались проживать в муниципальной трёхкомнатной квартире с братом. Условий проживания с ним нет никаких. Он часто пьёт,приводит друзей, разрешает им ночевать. В последнее время вообще запустил квартирантов без моего согласия. С помощью милиции кое-как удалось их выгнать. Но брат создает все условия чтобы я не проживал в квартире и таким образом не мог видеть что там твориться. Денег у него постоянно нет. Квартплату приходится мне платить и за него. Я не хочу больше с ним проживать в одной квартире. Когда завожу речь о размене квартиры он и слушать не желает. Хотел разделить счет на оплату коммун. Услуг, но мне сказали что нельзя. Будто бы в новом жилищном кодексе нет упоминаний о разделении счёта и даже с помощью суда его разделить нельзя. Последний вариант - размен. С чего начать? Обращаться мне в департамент жилищной политики или сразу в суд? Или другие есть варианты? Спасибо.

номер вопроса №602778
прочитан 238 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Томск
    09.07.2008 21:33
    отзывов: 4 Личная консультация

    Здравствуйте Владимир, часть коммунальных платежей за последние 3 года вы можете взыскать с брата через суд. Что по поводу размена , то так же через суд вы можете разменять квартиру найдя при это варианты размена тоже наприватизированные и собрав необходимые документы.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    10.07.2008 04:25
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Владимир, полностью согласен с Марией Михайловной.

    Обратитесь к риэлторам, подберите пару вариантов размена, предложите их брату. При несогласии решайте в судебном порядке.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Москва
    09.07.2008 в 21:20
    Уважаемый, Юрий Геннадьевич! Большое спасибо Вам за чёткий и ясный ответ на мой вопрос. С помощью него я получил чёткое разъяснение.Теперь стало ясно с чего начинать и как дальше идти. Всего доброго Вам!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти родителей 15 лет назад в наследство осталась квартира. Сестра пользовалась квартирой, не впуская меня в неё
читать ответы (1)
После смерти родителей у них были разные лицевые счета, мы с братом вступаем в наследство он хочет оформить один лицевой
читать ответы (1)
После смерти родителей мне перешла 1/4 часть их квартиры, а брату 3/4. Он сдал ее квартирантам без документального оформления
читать ответы (1)
Помогите разобраться... После смерти родителей собственниками 2-х комнатной квартиры стали мы с братом - 11/24 и 13/24
читать ответы (1)
После смерти родителей мы с братом в равных долях вступили в наследство на дом. В данном доме я проживаю более 20 лет. В
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение