Могу ли я отказаться от выплаты долга в связи с исковой давностью, и если могу, то подскажите как это сделать.

НАТАША, г. Москва
НАТАША Россия, г. Москва
09.07.2008 в 21:41

5 лет назад был взят кредит у частного лица 7 тыс дол США. по догоговору займа. Практически все выплачено, да еще с огромными процентами, но не брали расписки о погашении долга. Сегодня получила повестку в суд о невыплате долга. Могу ли я отказаться от выплаты долга в связи с исковой давностью, и если могу, то подскажите как это сделать. Спасибо.

номер вопроса №602788
прочитан 60 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 713
    09.07.2008 22:41

    1.Можете.

    2.Заявить об этом в суде, но обязательно в письменном виде и приобщить данный документ к материалам дела.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 1 506
    09.07.2008 22:47

    Следует учитывать, что срок исковой давности исчисляется не с момента получения займа, а с даты, указанной в договоре, как срок возврата займа и процентов (ч.2 ст. 200 ГК РФ). Кроме того, срок исковой давности может прерываться. Поэтому, для того, чтобы давать практические советы, необходимо знать содержание договора займа, а также иной переписки.

    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моих знакомых более 3=х лет назад был взят кредит наличными. По семейным обстоятельствам они провели крайний платеж по кредиту более 3-х лет назад=
читать ответы (1)
8 лет назад был взят кредит я была поручителем по этому кредиту, с заемщиком все это время я не общалась, оказывается он не платил кредит
читать ответы (1)
У меня 8 лет назад был взят кредит, по семейным обстоятельствам выплатить не смогла 8 лет банк молчал, а сейчас меня атаковали калекторы, подскажите
читать ответы (1)
Более 10 лет назад был взят кредит у банка Русский Стандарт 30 тыс. рублей на 1 год. Первые полгода всё оплачивала моя женя из моей зарплаты, не обращал внимание на счета.
читать ответы (1)
Пыталась взять кредит у частного лица 3 раза, деньги переводила, имеются все квитанции, но кредит не получила, как вернуть деньги?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение