Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли взыскать моральный ущерб?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
09.07.2008 в 22:17

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Мой брат купил себе старую иномарку (рыночная стоимость автомобиля 100-120 тыс. руб.), в справку-счет была вписана сумма - 10 тыс. руб.

Не успев поставить автомобиль на учет в ГИБДД, попал в ДТП, в котором был признан потерпевшим. Автомобиля брата поврежден очень значительно, вполне вероятно, что стоимость ремонта обойдется дороже рыночной стоимости автомобиля.

У виновника ДТП ОСАГО компании "Промышленно-страховой альянс" (далее - ПСА). В ПСА запросили справку-счет, которую брат, не задумавшись о последствиях, предоставил.

Экпертиза оценщиком ПСА была произведена, но результат брату не показали. Вместо этого перевели на его счет 10 тыс. руб. На устный запрос: "Почему такая сумма?, - отвечают, что компенсировали полную стоимость автомобиля.

Сейчас мы заказали собственную независимую экспертизу.

Какие действия предпринять далее? В случае, если стоимость ущерба по результатам независимой экспертизы превысит 120 тыс. руб., можно ли привлечь к судебному разбирательству помимо страховой компании еще и самого виновника ДТП? Можно ли взыскать моральный ущерб? Какие могут еще быть "подводные камни"?

vip  номер вопроса №602803
прочитан 109 раз
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    09.07.2008 23:14
    отзывов: 717 Личная консультация

    Вы можете обратиться к независимому оценщику, который должен по Вашему заказу оценить стоимость восстановительного ремонта машины с учетом износа и без учета износа, рыночную стоимость аналога (т.е. аналогичного неповрежденного автомобиля) и стоимость годных остатков. После этого и надо будет принимать решение о дальнейших действиях - с кого конкретно и в каком порядке требовать возмещение ущщерба. В любом случае Вы имеете право предъявить иск к виновнику ДТП, а по его ходатайству суд привлечет в качестве соответчика его страховую компанию.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Киров
    09.07.2008 23:17
    отзывов: 268 Личная консультация

    Древняя мудрость гласит:"Скупой платит дважды".Дмитрий! Вашего брата ,увы, порадовать нечем. Он может потратить ещё одну стоимость Автомобиля,но получить больше, вряд ли, возможно.Всё сделано в сответствии с законом.

    Бюро.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    10.07.2008 01:16
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий!

    Если по результатам Вашей независимой экспертизы стоимость ущерба действительно превысит 120 тыс. и суд это признает, то в соответствие со ст. 7 ФЗ Об ОСАГО, страховая компания выплатит не более 120 тыс., а остальное должен доплатить виновник.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда страховых юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    10.07.2008 03:30
    отзывов: 1 133 Личная консультация

    Дмитрий, полагаю что шансы у Вас есть и достаточно большие.

    10 000 - это не стоимость автомобиля, Это сумма, за которую был приобретен автомобиль.

    Ответчик и страховая компания должны возместить причиненный ДТП ущерб!!!, а не выплатить сумму, указанную в справке -счет.

    Обращайтесь в суд. Это единственный выход. Все у Вас получится.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста разобраться и быть спокойной. Я покупаю квартиру, стоимость - 70 тыс. долл. В кредит беру - 20 тыс
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться! Недавно купили комнату в общежитии, и вот теперь выяснилось, что одна из батарей в
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться. Родственник купил квартиру в 1996 г. в организации, в которой работал, по договору
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться. Семьей купили автомобиль, записан на меня, после какого-то времени езды произошла поломка
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться: моему сыну 4 года. Мы с его отцом не были женаты, уже 2 года не живем совместно. Отец 2
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение