Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И имеют ли они право не увольнять меня по этой причине?

Вот моя ситуация.

С 2006 года я нахожусь в декретном отпуске, а после - в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, по сей день. Сегодня решила уволиться со своего места работы, но бухгалтерия не подписала мне обходной лист, без которого мою трудовую книжку мне не вернут. Ситуация в следующем - год назад, мне перечислили на мою банковскую карту последнее (сыну было полтора года) пособие по уходу за ребенком. Сумма, вместо обычных 4 тыс была 10 тыс рублей. Эти деньги я сняла со своей карточки, порадовавшись тому, что это мне какой то "бонус" от начальства или премия, я успешно потратила эти деньги. Через несколько дней мне позвонил бухгалтер, и настойчиво хамским голосом мне приказал вернуть "лишних" 6 тыс, потому, что это вовсе не мои деньги. На мой ответ, что я воспитываю сына одна и не работаю, денег у меня уже нет (я рассчиталась с долгами), она меня начала оскорблять. Я разозлилась и сказала, что пусть ждут, когда я выйду на работу, тогда деньги и верну. Тема эта закрылась. Я её уже подзабыла даже. Но сегодня мне напомнили. Заявление на увольнение я написала, все приказы тоже подписала, но бухгалтерия вешает на меня эти 6 тыс. Подскажите, пожалуйста, какие у меня права? И обязана ли я возвращать эти деньги? Ведь они пришли на мою карту и я ведь не должна из-за каждой копейки больше обычных выплат отзваниваться и уточнять откуда деньги? Ни каких бумаг о том, что я сняла эту сумму и обязуюсь вернуть - я не писала. Я вообще ничего нигде не подписывала. Что мне делать? Если бухгалтерия будет ждать денег от меня, а заявление уже подписано - сколько времени моя трудовая книжка будет находиться там? И имеют ли они право не увольнять меня по этой причине?

Заранее благодарю.

номер вопроса №602830
прочитан 212 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    10.07.2008 03:02
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Татьяна, работодатель вправе обратиться в суд с требованием о взыскании данной суммы.

    Оснований для невыдачи трудовой книжки не имеются.

    Обратитесь с заявлением в прокуратуру, Трудовую инстпекцию или суд.

    С уважением.

    Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,

    работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Томск
    10.07.2008 11:30
    отзывов: 4 Личная консультация

    Да, действительно вам придется вернуть деньги, которые были вам ошибочно начислены, а трудовую не могут удерживать иначе вы можете обратиться в суд о взыскании мат. вреда вследствии не выдачи трудовой книжки и невозможности устроится на работу.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет еще не закончен, а говорят выйти за 10 дней до окончания отпуска чтоб обучится,
читать ответы (1)
Я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, и у меня остался не использованный отпуск 38 дней.
читать ответы (1)
В 80-е годы Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет входил в стаж при начислении пенсии! Входит ли сейчас? И учеба в
читать ответы (1)
На данный момент я нахожусь в декретном отпуске и получаю детские пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу уволиться
читать ответы (1)
В 2009 году я ушла в декретный отпуск. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до января 2013 года. Сейчас снова
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение