Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 633

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна
09.07.2008 23:15
Вопросов: 1

Вот моя ситуация. С 2006 года я нахожусь в декретном отпуске

Вот моя ситуация.

С 2006 года я нахожусь в декретном отпуске, а после - в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, по сей день. Сегодня решила уволиться со своего места работы, но бухгалтерия не подписала мне обходной лист, без которого мою трудовую книжку мне не вернут. Ситуация в следующем - год назад, мне перечислили на мою банковскую карту последнее (сыну было полтора года) пособие по уходу за ребенком. Сумма, вместо обычных 4 тыс была 10 тыс рублей. Эти деньги я сняла со своей карточки, порадовавшись тому, что это мне какой то "бонус" от начальства или премия, я успешно потратила эти деньги. Через несколько дней мне позвонил бухгалтер, и настойчиво хамским голосом мне приказал вернуть "лишних" 6 тыс, потому, что это вовсе не мои деньги. На мой ответ, что я воспитываю сына одна и не работаю, денег у меня уже нет (я рассчиталась с долгами), она меня начала оскорблять. Я разозлилась и сказала, что пусть ждут, когда я выйду на работу, тогда деньги и верну. Тема эта закрылась. Я её уже подзабыла даже. Но сегодня мне напомнили. Заявление на увольнение я написала, все приказы тоже подписала, но бухгалтерия вешает на меня эти 6 тыс. Подскажите, пожалуйста, какие у меня права? И обязана ли я возвращать эти деньги? Ведь они пришли на мою карту и я ведь не должна из-за каждой копейки больше обычных выплат отзваниваться и уточнять откуда деньги? Ни каких бумаг о том, что я сняла эту сумму и обязуюсь вернуть - я не писала. Я вообще ничего нигде не подписывала. Что мне делать? Если бухгалтерия будет ждать денег от меня, а заявление уже подписано - сколько времени моя трудовая книжка будет находиться там? И имеют ли они право не увольнять меня по этой причине?

Заранее благодарю.

номер вопроса №602830
прочитан 207 раз
Вот моя ситуация. С 2006 года я нахожусь в декретном отпуске

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    10.07.2008 03:02

    Татьяна, работодатель вправе обратиться в суд с требованием о взыскании данной суммы.

    Оснований для невыдачи трудовой книжки не имеются.

    Обратитесь с заявлением в прокуратуру, Трудовую инстпекцию или суд.

    С уважением.

    Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,

    работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • Юрист Романова Мария Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 4 | ответов: 76
    10.07.2008 11:30

    Да, действительно вам придется вернуть деньги, которые были вам ошибочно начислены, а трудовую не могут удерживать иначе вы можете обратиться в суд о взыскании мат. вреда вследствии не выдачи трудовой книжки и невозможности устроится на работу.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 37960
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 581
ответов: 1443
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 119
ответов: 231
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9306
ответов: 30192
Консультация
юристы из города юристы по теме "Трудовое право"юристы из города по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос