Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 783 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фатыхов Александр АлександровичМартынов Александр АнатольевичВечерский Константин СергеевичХачецуков Юрий МуратовичМелентьева Ирина ВасильевнаДеревянко Станислав ЮрьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаСамохина Наталья Евгеньевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Волгоград
10.07.2008 00:58
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 2

Подскажите, по какому пути идет практика: возможно ли применение гарантий

, предусмотренных ст.273 ТК РФ при увольнении руководителя филиала? Возникло мнение, что возможно. У меня сомнения.

vip  номер вопроса №602847
прочитан 72 разa
Подскажите, по какому пути идет практика: возможно ли применение гарантий

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    10.07.2008 05:17

    А какие там гарантии в ст. 237 ТК РФ -

    Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

    Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

    руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

    управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

    В данной статье изложены общие нормы, онкретных гарантий там нет.

    Касательно увольнений гарантии изложены в ст. 279 ТК РФ -

    В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

    Если по последней статье, то судебная практика однозначно стоит на стороне увольняемого руководителя, т.е. если даже у руководителя в трудовом договоре не оговорена компенсация за увольнение, взыскание будет в любом случае в размере 3-х кратного среднего заработка.

    Спасибо, уважаемый Иван Михайлович, за внимание! Однако, уважаемый коллега, я подчеркивал - в моем вопросе речь о руководителе ФИЛИАЛА. Вот здесь-то мне ст.279 и сомнительна. Прошу прощения за опечатку в вопросе - не 273, конечно, а 279.

Юристы 9111.ru

97 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16241
ответов: 53687
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 4266
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 126
ответов: 435
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28901
ответов: 92639
Консультация
юристы из города Волгоградюристы по теме "Увольнение"юристы из города Волгоград по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос