Мой муж является собственником 1\2 двухкомнатной кв-ры,

Олеся, г. Санкт-Петербург
Олеся Россия, г. Санкт-Петербург
10.07.2008 в 01:13

Мой муж является собственником 1\2 двухкомнатной кв-ры, теперь он хочет прописать туда меня (свою жену) и нашего ребёнка, второй собственник согласия не даёт.Слышала, что можно оформить раздельное пользование жильём и так понимаю это наш единственный выход - можно об этом поподробнее где его оформлять, какие док-ты, сроки, стоимость и главное нужно ли присутствие второго собственника, он ведь откажется тратить на это своё время. Спасибо.

номер вопроса №602851
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    10.07.2008 04:29

    Уважаемая Олеся! Крайне сомневаюсь, что в указанной Вами квартире два входа, два санузла, две ванны и кухни, что позволило бы в результате перепланировки оборудовать из одной квартиры две без потери жилплощади. Если ребёнок несовершеннолетний, то вселить его в квартиру супруг может без согласия сособственника квартиры (ч.2 ст.20 ГК РФ), но с Вашего согласия. Для Вашего вселения требуется согласие сособственника, но если муж подарит Вам свою долю или её часть, то как сособственница Вы сможете зарегистрироваться в квартире без согласия остальных сособственников(ст.30 ЖК РФ), если имеете гражданство РФ или ВНЖ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем не расписаны. Купили квартиру в России, оформили на него. Теперь он хочет прописать туда детей (двое на его фамилии). Можно узнать как это сделать.
читать ответы (1)
Мой муж и несовершеннолетняя дочь являются собственниками 2-ной кв-ры в аварийном доме. Расселение будет в 2016 г
читать ответы (1)
Есть неприватизированная квартира в которой прописана моя бабушка. Она хочет прописать туда меня. После ее смерти буду ли я иметь право проживать там и приватизировать квартиру на себя?
читать ответы (1)
Мой муж является адвокатом Томской адвокатской палаты. Сейчас он хочет стать адвокатом МКА и открыть филиал в г.Томске
читать ответы (1)
Мой муж является собственником 42/100 доли, и не может меня прописать, так как второй собственник доли против. Что в такой ситуации делать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение