Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И как это сделать, если она там не проживает, а живут её дети и внуки?

Очень прошу помогите мне пожалуйста разобраться!

Мною в 2007 году была приобретена квартира по ипотеке. Была сделана оценка, взята справка с Администрации города о том, что дом не подлежит реконструкции и ремонту - вообще вопросов не возникло не у меня, ни у банка. Все отлично. Но вот дает о себе знать соседка с верхнего этажа, которая как оказывается, судится с прежним собственником с 2001 года. По материалам судебного дела, она предъявляет иск о том, что он незаконно произвел перепланировку и в результате чего, у соседки проваливаются полы в квартире. Действительно, имела место перепланировка, но она была позже разрешена уполномоченным на это лицом с Администрации. Законность этого решения истица опровергает, ссылаясь на то, что это памятник Архитектуры и должна была эти работы производить только лицензируемая организация. Также соседка вызывала комиссию, которая подтвердила, что в результате перепланировки были нарушены опоры и поэтому полы приобрели уклон. Вопросы:

1.Теперь как собственник жилья, я буду доказывать правомерность действий прежнего собственника?

2. Кто понесет ответственность (соседка ссылается на ст.293 ГК РФ) о том, что жилье может быть продано с торгов, если собственник не устранит неисправность полов, укрепит перекрытия стен.

3. О том, что это памятник архитектуры, мне не нашли ни в базе банка, ни при регистрации прав в юстиции, кто виноват?

4. Может мне стоит свою комиссию, независимую вызвать для определения причины уклона полов на верхнем этаже? И как это сделать, если она там не проживает, а живут её дети и внуки?

Заранее благодарна вам за ответ!

номер вопроса №602852
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    10.07.2008 05:01
    отзывов: 65 Личная консультация

    Татьяна, если вы имеете на руках разрешение на перепланировку, выдан новый план БТИ, получено новое св-во о праве собственности, т.е. это те документы на основании которых вы зарегистрировали сделку купли продажи с использованием кредитных средств.

    Вы купили недвижимость перепланированную, но перепланировка была узаконена до вашей сделки купли-продажи. Правильно я поняла?

    В ваших действиях нет никаких нарушений закона. Вы ничего не должны доказывать, это будет делать ваша соседка. Вам предстоит предъявить в суде пакет документов, которым вы обладаете.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли мать выписать сына из квартиры без его согласия, если он там не проживает, а проживает в съемном жилье?
читать ответы (1)
У нас с бывшим мужем квартира в равных долях, он там не проживает, а прописан и проживает его сын совершеннолетний. Могу
читать ответы (1)
Пожалуйста как выписать из моей квартиры - бывшую жену брата и её сестру, если они там не проживают уже около года, и не
читать ответы (1)
Как переоформить долю в квартире с смежными комнатами и как это сделать если один из собственников находиться под опекой
читать ответы (1)
Как выписать из частного дома 2 х человек, если они там не проживают? Дело в том, что люди были прописаны в часном доме
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение