Какие вообще могут быть выходы из этой ситуации?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
10.07.2008 в 01:50

Папа завещал мне квартиру. Я проживала вместе с ним, ухаживала за ним. Мы вели совместное хозяйство. Имею брата-пенсионера. Он имеет право на обязательную долю. За папой не ухаживал. Не навещал, хотя и живет в Москве. Проживает вместе с женой и сыном в трехкомнатной квартире. Квартира, оставленная мне по завещанию, мое единственное жилье. Можно ли уменьшить долю обязательную долю брата и выделить из незавещанного имущества - машину, которую папа получил как инвалид войны, бытовую технику: телевизор, видеорекордер, а также библиотеку книг, издания 1911 года. Какие вообще могут быть выходы из этой ситуации? Спасибо.

номер вопроса №602855
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    Рейтинг: — отзывов: 1 137
    10.07.2008 02:21

    Татьяна, это возможно. При отсутствии согласия брата обращайтесь в суд. Думаю что в суде Ваши проблемы разрешимы.

    С уважением.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ухаживала за родственницей, наследница по закону отказалась ухаживать. Имею ли я право на часть наследства
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если недвижимость приобретает пенсионер он имеет право на возврат 13%, и если я покупаю дом у своей матери я могу воспользоваться материнским капиталом.
читать ответы (1)
У меня отец инвалид 1 группы. Я проживаю вместе с ним и ухаживаю. Имею ли я право на получение пособия по уходу за ним? 1200 руб или за инвалидами какая-то другая сумма?
читать ответы (1)
Здравствуйте-в неприватезированной квартире родителей проживают вместе с ними мои родные брат и сестра-я же там непрописан даже как мне поступить чтобы доля в квартире досталась и мне?
читать ответы (1)
Обязательно ли согласие бабушкиного мужа и сына. Они имеют по 1/3 в квартире. Сын вместе с ними не проживает.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение