Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 770 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Холодилова Ирина ВладимировнаСазонова Ольга ВячеславовнаЗекрина Айсылу АслямовнаКадыров Руслан ОлеговичКугейко Анжела СергеевнаПлахутин Роман АлександровичГатауллина Регина РаисовнаФедоровская Наталья Руслановна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
10.07.2008 01:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Папа завещал мне квартиру. Я проживала вместе с ним, ухаживала за ним.

Мы вели совместное хозяйство. Имею брата-пенсионера. Он имеет право на обязательную долю. За папой не ухаживал. Не навещал, хотя и живет в Москве. Проживает вместе с женой и сыном в трехкомнатной квартире. Квартира, оставленная мне по завещанию, мое единственное жилье. Можно ли уменьшить долю обязательную долю брата и выделить из незавещанного имущества - машину, которую папа получил как инвалид войны, бытовую технику: телевизор, видеорекордер, а также библиотеку книг, издания 1911 года. Какие вообще могут быть выходы из этой ситуации? Спасибо.

номер вопроса №602855
прочитан 23 разa
Папа завещал мне квартиру. Я проживала вместе с ним, ухаживала за ним.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    10.07.2008 02:21

    Татьяна, это возможно. При отсутствии согласия брата обращайтесь в суд. Думаю что в суде Ваши проблемы разрешимы.

    С уважением.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Юристы 9111.ru

194 онлайн
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41744
ответов: 134364
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6404
ответов: 19654
Консультация
Кондратьева Татьяна Викторовна
•на сайте
Кондратьева Т.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4040
ответов: 10821
Консультация
Быков Алексей Константинович
•на сайте
Быков А.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30
ответов: 98
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос