Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 481

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Яна, г. Красноярск
10.07.2008 07:39
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 21

Скажите пожалуйста, работник проработал у нас с 20 июня по 23 июня (2 рабочих

дня) мы его оформили (Приказ о приеме на работу, труд. Договор, дог. о мат. ответ-ти) нужно ли заводить на него трудовую книжку? Трудовой у него не было, с 23 июня он не появляется и не известно место его проживания. Спасибо за ответ!

номер вопроса №602880
прочитан 16 раз
Скажите пожалуйста, работник проработал у нас с 20 июня по 23 июня (2 рабочих

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    10.07.2008 07:47

    Думается, что трудовую книжку заводить не обязательно, т.к. он ПРОРАБОТАЛ меньше пяти дней, ст. 66 ТК РФ -

    Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

    Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

    В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

    По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

    Единственный ньюанс это то, что работник еще числиться на работе. но в ст. 66 сказано о ПРОРАБОТАШЕМ работники, а не о прогуле.

    В общем по моему мнения трудовую заводить не обязательно, хотя если он выйдет на работу и отработает еще три дня, то завести трудовую обязаны.

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2581
ответов: 7732
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5855
ответов: 14600
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12622
ответов: 36465
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5435
ответов: 21064
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Увольнение"юристы из города Красноярск по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос