Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 762 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичПрохорова Айгуль РифгатовнаСтепанов Юрий ВасильевичСивко Василий ГеннадьевичТитова Татьяна НиколаевнаКузьминых Сергей ВладимировичИскендеров Эмиль ЭльдаровичБуланкина Светлана Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Екатеринбург
10.07.2008 09:55
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Уважаемые юристы. Мой друг на трассе сбил пьяного пешехода с велосипедом в руках.

Уважаемые юристы.

Мой друг на трассе сбил пьяного пешехода с велосипедом в руках. Никаких знаков (пешеходный переход или уменьшение скорости и т д ) вблизи места ДТП нет.

Друг ехал со скоростью 65 км/час на груженой фуре (20 тонн).

При езде друг заметил вышедшего на проезжую часть мужчину с велосипедом в руках, сразу стал тормозить и поворачивать влево, т к на встречной полосе никаких средств передвижения не было. Стал сигналить пешеходу, но тот не реагировал. И когда до сталкновения оставалось метра 4, пешеход побежал прямо под колеса. Было боковое сталкновение, мужчина отлетел в сторону и скончался на месте. Есть свидетели этого происшествия, которые видели, что пострадавший сам бежал под колеса.

Предотвратить ДТП не было никакой возможности.

Сходили к адвокату, он сказал, что готовтесь к худшему, и если докажут вину хоть по одному пункту, друга посадят (до 5 ти лет). вина например в выезде на встречную полосу. А как не пытаться уйти от сталкновения??? закрыть глаза и ехать на человека???? от него вообще ничего бы не осталось!!! это же не легковой автомобиль.

И сейчас по нашим законам он оплатил похороны, так же нужны деньги на адвоката, на ремонт транспортного средства. Страховка ОСАГО, но т к водитель не является пострадавшей стороной, ему ничего выплачивать не должны.

Возможно ли произвести ремонт за счет страховой компании? Возможно ли избежать выплат материального ущерба и морального вреда родственникам погибшего?

Возможно ли признать виновным пострадавшего, ведь он был пьян и переходил дорогу в неустановленном месте???

номер вопроса №602924
прочитан 63 разa
Уважаемые юристы. Мой друг на трассе сбил пьяного пешехода с велосипедом в руках.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5801 | ответов: 19522
    12.07.2008 01:23

    Галина! Водитель транпортного средства должен предпринимать исчерпывающие меры для предотвращения ДТП. Избежать уголовной ответственности может и можно, для этого необходимо заявить следователю ходатайство о проведении автотехнической экспертизы с целью выяснения вопроса о том имел ли водитель возможность избежать наезд на пешехода или нет. Вот заключение эксперта и будет ключевым доказательством виновности или невиновности водителя. С уважением! Морозов Р.В.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1528
ответов: 4941
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ПравоЗащита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9
ответов: 52
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1484
ответов: 4082
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5730
ответов: 14395
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "ЖКХ"юристы из города Екатеринбург по теме "ЖКХ"

Похожие вопросы:

Задать вопрос