Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Федор
10.07.2008 10:22
Вопросов: 3

Имеется ли увас судебная практика, а может, что то приближенное к моему вопросу.

Суть дела, работник трудоустраивался на работу, два дня до издания приказа о приеме на работу, ему был выдан аванс на приобретение проездных билетов, для выезда к месту работы. Через два дня работник подписывает трудовой договор и Приказ о приеме на работу, после подписания указанных документов, работник в к месту работы не выехал, полученные денежные средства не вернул и не возвращает. Суд в иске отказал, т.к. на момент получения денежных средств, работник не состоял в трудовых отношениях с работодателем. Подскажите правомерно отказано или нет.

С уважением Федор.

номер вопроса №602945
прочитан 21 раз
Имеется ли увас судебная практика, а может, что то приближенное к моему вопросу.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    10.07.2008 10:31

    Вам изначально необходимо было ссылаться не на ущерб причиненный работодателю, т.к. Вы по отношению к данному человеку еще не стали работодателем, а ссылаться на неосновательное обогащение в рамках гражданского кодекса, ст. 1102 ГК РФ -

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    А так как данная сумма приравнена к заработной плате, то вам также необходимо будет доказать недобросовестность этого человека, п. 3 ст. 1109 ГК РФ -

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    т.е. если человек с связи с тяжкой болезнью не смог приступить к трудовым обязаннгостям это одно и взыскать вряд-ли получится, а если он просто пропал, то тут уже даже можно под уголовное дело подтянуть, т.к. мошенничество имеет место.

    Иван Михайлович, огромное спасибо! Вы настоящий профессионал. Вы подсказали где выход из положения! Извините, нашего города нет в списке! С уважением федор.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

215 онлайн
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3462
ответов: 9352
Консультация
Веренёв Юрий Владимирович
•на сайте
Веренёв Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 102
ответов: 303
Консультация
Петровских Юрий Сергеевич
•на сайте
Петровских Ю. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 208
ответов: 642
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3192
ответов: 10372
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11