Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я отсудить у него часть имущества, приобретенную в период совместного проживания?

Прожили с гражданским мужем (отношения не регистрировали, детей нет) 8 лет; разошлись. Могу ли я отсудить у него часть имущества, приобретенную в период совместного проживания? Заранее спасибо.

Валентина, г. Курск
Валентина Россия, г. Курск
Рейтинг:  0 0 место
10.07.2008 в 10:28
номер вопроса №602950
прочитан 70 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Валентина! Имущественные отношения между супругами регулируется семейным законодательством, состоящим из Семейного кодекса РФ. Требования о разделе совместного имущества могут быть заявлены в период существования брака, при расторжении брака в судебном порядке и после расторжения брака. Подайте в суд заявление об установлении факт брачных отношений между Вами и гражданским мужем.

    В заявлении укажите, что с 2000 г. Вы состояли в фактических брачных отношениях с гр. мужем., вместе проживали и вели общее хозяйство. Подкрепите это доказательствами( свидетели, документы, письма, телеграммы и т.д.). На основании решения об установлении фактических брачных отношений, можно ставить вопроса о разделе совместно нажитого имущество.

    10.07.2008 10:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я как поручитель, по решению суда, погашаю кредит, взятый братом в банке. Могу ли я отсудить у него его долю акций, доставшуюся нам по наследству от отца, в счёт погашения долга?
читать ответы (1)
У соседа частнай дом в собствености и огород 15 соток могу ли я купить у него часть огорода а далее построить на этои земле гораж?
читать ответы (1)
У моего гражданского мужа нет гражданства Рф могу ли я подать на него на алименты. В браке с ним не состою и дети их двое записаны на меня. Спасибо.
читать ответы (1)
Я работник сельского хозяйства, не замужем, детей нет. Скажите пожалуйста, могу ли я встать в очередь на жилье по программе Жилье работникам бюджетной сферы?
читать ответы (1)
Мы с мужем прожили в браке 13 лет. В августе 2011 г. развелись. Раздела имущества не было. В период брака была приобретена квартира по ипотеке
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение