Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Москва
10.07.2008 10:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могу ли я щас требовать от этой организации деньги за сверхурочную работу.

Я работал в известной организации с августа 2003 года по декабрь 2005 года по стандартной ставке 40 рублей в час. Практически весь период работал со сверхурочными.

К сожалению, узнал о том, что сверхурочные оплачиваються в размерах 1.5 или 2 от стандартной оплаты за час работы (152 статья) только месяц назад. Могу ли я щас требовать от этой организации деньги за сверхурочную работу.

vip  номер вопроса №602962
прочитан 37 раз
Могу ли я щас требовать от этой организации деньги за сверхурочную работу.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 325 | ответов: 3 135
    10.07.2008 16:28

    Михаил! Шансы есть. Только определитесь с учетным периодом. Для общего режима рабочего времени и режима сменной работы сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником за пределами ежедневной работы (смены). Для режима суммированного учета рабочего времени сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

    Cт. 99 ТК РФ устанавливает, что при суммированном учете рабочего времени определить количество часов, отработанных работником сверхурочно, можно только по итогам учетного периода.

    Порядок суммированного учета рабочего времени регламентирован ст. 104 ТК РФ. Как следует из данной нормы, если по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

241 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9249
ответов: 29096
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4308
ответов: 11801
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 633
ответов: 1586
Консультация
ООО "Налоговый консультант"
•на сайте
"Налоговый консультант"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1652
ответов: 4259
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11