Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 808

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Уважаемые юристы. Проживаем с супругом (брак зарегистрированный) в квартире

Уважаемые юристы.

Проживаем с супругом (брак зарегистрированный) в квартире, приватизированной в равных долях между мной и моей матерью. Супруг прописан в другом месте, прав на данную квартиру не имеет. Коммунальные платежи по квартире осуществляю я.

Начался конфликт по поводу проживания нашей семьи в ЭТОЙ квартире.

Мать угрожает выселить моего мужа, тк он (по ее мнению) не имеет права проживать здесь.

Вопросы у меня следующие:

1. Должна ли я была поставить ее в известность ПИСЬМЕННО и получать, опять-таки, ее ПИСЬМЕННОЕ согласие на нахождение и проживание мужа на моей доле?

2. Хочу подарить мужу часть своей доли - подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для этого и может ли мать препятствовать мне (дарение будет осуществляться без её согласия)? Может ли она оспорить дарение и в течении какого времени?

номер вопроса №602982
прочитан 36 раз
Уважаемые юристы. Проживаем с супругом (брак зарегистрированный) в квартире

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    10.07.2008 11:25

    Юлия! Да, ВЫ вправе подарить часть свой доли супругу. Для того, чтобы оспорить дарение необходимы весомые доказательства, что эта сделка была мнимой или как-то нарушила права матери. Распоряжаясь своей долей ( своей собственностью), ВЫ не затрагиваете прав Вашей матери, поскольку ее доля от этого не уменьшится. С уважением

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    10.07.2008 11:28

    Уважаемая Юлия! Для вселения мужа Вы должны были получить письменное согласие матери-сособственницы. Если же Вы подарите мужу свою долю или её часть, то тогда он имеет право проживатьвквартире без согласия Вашей матери как сособственник. Согласия матери на дарение не требуется. Для простой письменной формы договора потребуется договор приватизации, св-во огосрегистрации права на долю, 2 экз. техпаспорта на квартиру из ПИБа, паспорта Ваш и мужа и св-во о браке. Переход права собственности по договору подлежит госрегистрации в УФРС с уплатой госпошлины (500руб. прекращение права и 500 руб.возникновение). Оснований для оспаривания дарения Вашей матерью я не вижу, если только она не признает Вас недееспособной через суд.

Юристы 9111.ru

191 онлайн
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1829
ответов: 6176
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4262
ответов: 11768
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2048
ответов: 5806
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1278
ответов: 4331
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Законы и кодексы"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Законы и кодексы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос