Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 440 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шишкин Виталий МихайловичСармина Елена АлександровнаКудрин Олег ЭдуардовичБыстров Николай ВикторовичЖидков Игорь АнатольевичСазонова Ольга ВячеславовнаКорнеева Жанна ВладимировнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
10.07.2008 11:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имеется завещание на все имущество, оставщееся после смерти моего друга в мою пользу.

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследовании из-за отсутствия отметки на завщании о том, что оно не изменялось. Архив нотариус не передавал. Нотариус находиться в розыске. Наследников по закону нет. Из имущества осталось 2 квартиры. На Одну из квартир выписано только свидетельство о наследовании по закону. Права собственности он не успел зарегистрировать. Другая его собственность. Думаю обратиться в суд. Кто в указанной ситуации будет являться ответчиком? В какой суд обращаться (по его прописке или нахлждению имущества) Спасибо.

номер вопроса №602987
прочитан 18 раз
Имеется завещание на все имущество, оставщееся после смерти моего друга в мою пользу.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1471 | ответов: 7765
    10.07.2008 11:32

    Елена, здесь по хорошему, надо обжаловать постановление нотариуса, а также признавать право собственности на квартиру. Постановление нотариуса обжалуется в 10-дневный срок в суд по месту нахождения нотариуса. Иск о признании права собственности надо подавать по месту нахождения наследственного имущества - ответчиком при этом будет налоговая инспекция.

    В Вашей ситуации желательно обратиться за помощью к специалисту. Можете обратиться ко мне, мои координаты в Каталоге юристов или можете просто кликнуть по моему имени.

    С Уважением,

    адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    10.07.2008 11:43

    Уважаемая Елена! Информацию по завещанию в таком случае должна Вам предоставить Нотариальная Палата города, суд лишён такой возможности признавать завещание действительным без информации от нотариуса. Палата должна передать кому-то архив сбежавшего нотариуса и обеспечить к нему доступ, есть в Палате Москвы компьютерная база завещаний. После проверки завещания и проставления отметки о его действительности по унаследованной самим наследодателем квартире подаёте в суд исковое заявление о признании права собственности по месту нахождения квартиры в федеральный суд. Если наследников по закону ни одной из очередей у умершего нет, то ответчиком будет ИФНС того района, где проживал наследодатель и был зарегистрирован.

Юристы 9111.ru

208 онлайн
Аникина Наталья Геннадьевна
•на сайте
Аникина Н. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3795
ответов: 12116
Консультация
Парфенов Игорь Александрович
•на сайте
Парфенов И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 198
ответов: 705
Консультация
Яриза Геннадий Николаевич
•на сайте
Яриза Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 564
ответов: 3756
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1520
ответов: 4822
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос