Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли мать ребенка право проживания по месту регистрации несовершенолетнего ребенка-вэтой муниципальной квартире?

Дина, г. Москва
Дина Россия, г. Москва
10.07.2008 в 11:43

Подскажите:

в муниципальной квартире прописаны двое взросылх бывшая свекровь и ее сын, и внучка 7 лет. мать ребенка проживает в этой квартире 12 лет с момента регистраци брака., также как и ребенок с момента рождения ользуется медуслугами посещает детсад по месту своей регистрации-по месту регистрации отца. Мать ребенка прописана в Подмосковье. Родител ребенка в разводе сейчас. Отец ребенка-сын бывшей свекрови-требует съеда матреи ребенка. Имеет ли мать ребенка право проживания по месту регистрации несовершенолетнего ребенка-вэтой муниципальной квартире?

номер вопроса №603000
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.07.2008 11:51
    отзывов: 401 Личная консультация

    Дина! Если квартира муниципальная, то в случае развода ВЫ имеете право и дальше проживать в этой квартире. Ст. 69 ч.4 ЖК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    10.07.2008 11:52
    отзывов: 10 804

    Дина, здравствуйте! Нет, мать ребенка не имеет права проживать в данной квартире, ведь место жительства несовершеннолетних - есть место жительства их законных представителей, а не наоборот. То есть, это ребенок имеет право проживать совместно с родителем, а не родитель совместно с ребенком (это касается и регистрации).

    Если мама ребенка в квартире не зарегистрирована, значит, понудить зарегистрировать ее в квартиру нельзя.

    Есть небольшой шанс признать за собой право пользования в данной квартире - путем подачи иска о признании права пользования. Доказывать, что в течение 12 лет проживала как член семьи нанимателя, была вселена нанимателем добровольно, представить суду доказательства (мед. обслуживание матери по этому адресу, показания соседей, родственников, другие доказательства того, что все эти годы проживала в квартире с разрешения нанимателя и членов его семьи). А регистрация и право пользования - разные вещи, есть постановление Конституционного Суда. В общем, очень сложно, но, если это принципиальный вопрос, то можете попытаться.

    Желаю вам удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В муниципальной квартире прописаны мой сын. свекровь и её сын. Сейчас идет суд по выписке моего ребенка с этой жилплощади
читать ответы (1)
В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны Я, мой бывший муж и мой сын от первого брака, К моему бывшему мужу
читать ответы (1)
В муниципальной квартире прописано 7 человек, моя свекровь, ее сын. дочь, Я, наш с мужем ребенок и двое детей дочери
читать ответы (1)
Помогите, советом! В муниципальной квартире зарегистрирован я, мать, БЖ и ее дочка от второго брака. У нее есть
читать ответы (1)
В муниципальной квартире прописана я, мой сын 16 лет и сын бывшего мужа от второго брака 7 лет. муж признан по решению
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение