Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 033 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Чередниченко Владислав АлександровичДеревянко Станислав ЮрьевичВантеева Марина ВикторовнаПичуев Станислав  ЛеонидовичСеливаненко Владлена ОлеговнаЛигостаева Антонина ВасильевнаМелентьева Ирина ВасильевнаКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дина, г. Москва
10.07.2008 11:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Пожалуйста, подскажите: в муниципальной квартире прописаны двое взросылх бывшая

Пожалуйста, подскажите:

в муниципальной квартире прописаны двое взросылх бывшая свекровь и ее сын, и внучка 7 лет. мать ребенка проживает в этой квартире 12 лет с момента регистраци брака ., также как и ребенок с момента рождения ользуется медуслугами посещает детсад по месту своей регистрации-по месту регистрации отца. Мать ребенка прописана в Подмосковье. Родител ребенка в разводе сейчас. Отец ребенка-сын бывшей свекрови-требует съеда матреи ребенка. Имеет ли мать ребенка право проживания по месту регистрации несовершенолетнего ребенка-вэтой муниципальной квартире?

номер вопроса №603000
прочитан 35 раз
Пожалуйста, подскажите: в муниципальной квартире прописаны двое взросылх бывшая

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    10.07.2008 11:51

    Дина! Если квартира муниципальная, то в случае развода ВЫ имеете право и дальше проживать в этой квартире. Ст. 69 ч.4 ЖК РФ

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    10.07.2008 11:52

    Дина, здравствуйте! Нет, мать ребенка не имеет права проживать в данной квартире, ведь место жительства несовершеннолетних - есть место жительства их законных представителей, а не наоборот. То есть, это ребенок имеет право проживать совместно с родителем, а не родитель совместно с ребенком (это касается и регистрации).

    Если мама ребенка в квартире не зарегистрирована, значит, понудить зарегистрировать ее в квартиру нельзя.

    Есть небольшой шанс признать за собой право пользования в данной квартире - путем подачи иска о признании права пользования. Доказывать, что в течение 12 лет проживала как член семьи нанимателя, была вселена нанимателем добровольно, представить суду доказательства (мед. обслуживание матери по этому адресу, показания соседей, родственников, другие доказательства того, что все эти годы проживала в квартире с разрешения нанимателя и членов его семьи). А регистрация и право пользования - разные вещи, есть постановление Конституционного Суда. В общем, очень сложно, но, если это принципиальный вопрос, то можете попытаться.

    Желаю вам удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

Похожие вопросы:

Задать вопрос