Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сделку приостановили. Что нам делать?

Совершили сделку по договору мены. Мы поменяли свою квартиру на дом. Дом на 2 хозяина, т.е. фактически приобрели 1/2 долю. Собственник другой доли на момент сделки дал, как полагается, нотариальное согласие. Затем через 6 дней отозвал его. Причиной назвал, то что хочет сделать гадость предыдущим жильцам. Сделку приостановили. Что нам делать?

Татьяна, г. Кемерово
Татьяна Россия, г. Кемерово
Рейтинг:  24240 0 место
11.07.2008 в 12:30
vip  номер вопроса №603005
прочитан 89 раз
Вместе с темой "Дом на 2 хозяина" также ищут: Разделить дом на 2 хозяина Частный дом на 2 хозяина
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, соглано п.2 ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Согласно пункту 5 ст. 250 ГК РФ правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Законом не предусмотрено право других участников долевой собственности отменять свой отказ от покупки. Более того, законом запрещено совершать действия, единственной целью которых является причинить вред другому лицу (ст. 10 ГК РФ).

    Тем не менее, в сложившейся ситуации я сомневаюсь, что этот "вредный" сособственник будет выкупать продаваемую долю. Поэтому, как только пройдет 1 месяц с уведомления данного лица о намерении продать 1/2 доли дома (передать по договору мены), сделка может быть беспрепятственно зарегистрирована.

    Одновременно вы можете обратиться в суд с жалобой на приостановление регистрации, по причине отсутствия оснований для приостановления (отказ другим собственником дан и не предусмотрен его отзыв). Но рассмотрение данной жалобы займет более длительный срок.

    Удачи

    Адвокат Россия, г. Ярославль
    11.07.2008 12:53

Похожие вопросы

В 1992 году мы по договору мены приобрели 1/2 доли жилого дома. Прежними хозяевами наша доля была выкуплена, вторая доля соседями - приватизирована
читать ответы (1)
Квартира оформлена на супруга по договору мены в браке. Дарственную на квартиру оформляют на дочь супруги с ее согласия
читать ответы (1)
Можно ли по договору мены обменять 5 соток земли на 1\6 долю в квартире у одного хозяина и на 1\6 долю в квартире той у другого хозяина 2 договора мены писать или один.
читать ответы (1)
Вопрос такой: Можно ли по договору мены обменять долю в квартире на долю в доме без выделения земельного участка?
читать ответы (1)
Можно ли совершить сделку по договору мены между мамой и ее несовершеннолетним сыном (доля в одной квартире на долю в другой квартире)?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение