Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет играть роль, что на наследство претендуют несовершеннолетние дети?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
10.07.2008 в 11:57

Есть двухкомнатная смежная квартира. Собственниками являются два человека по 1/2. после смерти одного из собственников на его долю по закону претендуют 7 человек, включая второго собственника. Что делать собственнику, чтобы квартира осталась полностью ему, так как другого жилья он не имеет?, А договориться с наследниками не удается. Будет играть роль, что на наследство претендуют несовершеннолетние дети?

номер вопроса №603007
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.07.2008 13:16
    отзывов: 62 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    Если сособственник не яляется родственником умершего, то никаких рав он на наследство не имеет. Даже если бы у мершего не было наследников, то доля умершего была бы выморочным имуществом.

    С уважением,

    Тамара Шаталова

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    10.07.2008 14:40
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    Если же второй собственник хочет чтобы ему досталась и доля первого собственника, то первый собственник может оформить договор дарения свой доли на второго собственника. Тогда вся квартира будет принадлежать второму собственнику.

    Если же первый собственник оформит завещание на второго собственника, то несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подлежит разделу имущество после смерти одного из супругов на его детей если документы были оформлены до его смерти в
читать ответы (1)
Есть двухкомнатная смежная квартира. Собственниками являются мать и сын. После смерти сына, его доля, как нам сказал юрист
читать ответы (1)
Ситуация следующая: двухкомнатная кв-ра, два собственника (бабушка с внучкой) по 1/2 доли. Один из собственников уже
читать ответы (1)
Есть двухкомнатная смежная квартира. Собственниками являются мать и сын. После смерти сына, его доля, как нам сказал юрист
читать ответы (1)
Есть частный дом. Собственники: я и мама (по 1/2 доле). В доме прописаны: мама, отец и мой брат. Хотим приватизировать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение