Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какова величина штрафа, если нашему ребенку 5 лет, а он до сих пор не прописан?

Мария, г. Челябинск
Мария Россия, г. Челябинск
10.07.2008 в 12:16

Какова величина штрафа, если нашему ребенку 5 лет, а он до сих пор не прописан?

номер вопроса №603027
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.07.2008 02:40
    отзывов: 106 Личная консультация

    Несмотря на то,что часто за несвоевременную регистрацию несовершеннолетних детей пытаются оштрафовать, по-моему мнению штраф не законен. П. 1 статьи 19.15. КоАП "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации" предусматривает, что "проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей." Однако субъектом правонарушения является ребенок. А, согласно п. 1 статьи 2.3. КоАП, "административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет." Следовательно штрафовать некого. Будут дополнительные вопросы, обращайтесь.

    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ребенок родился в 2001 г. Сейчас 13 лет и скоро получать паспорт. Он до сих пор не прописан, т.к. не требовали ни где и
читать ответы (1)
Официально мы не разведены, оба родителя прописаны в частном доме. Ребенку 6 лет и он до сих пор не прописан. Могу ли я
читать ответы (1)
Мы с мужем живем в разных городах соответственно и прописка разная. Ребенку 6 лет и он до сих пор не прописан. Может ли
читать ответы (1)
Ребенку 8 месяцев, он до сих пор не прописан, до какого времени его можно прописать и есть какие-либо штрафы по этому
читать ответы (1)
Если в 2009 г. я сдала деньги на строительство гаража в кооперативе, а они до сих пор не построили и деньги не возвращают
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение