Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 647 057 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Петров Владимир АнатольевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЛигостаева Антонина ВасильевнаБельдяева Наталья АлександровнаЕвтушенко Людмила ИсаевнаКинтеро Денис АнхеловичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лилия, г. Москва
10.07.2008 12:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Перечислите пожалуйста. Какие документы необходимы для смены гражданства Казахского на Руский.

Помогите очень надо!

номер вопроса №603030
прочитан 2102 разa
Перечислите пожалуйста. Какие документы необходимы для смены гражданства Казахского на Руский.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Шаталова Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 62 | ответов: 622
    10.07.2008 13:24

    Уважаемая Лилия!

    Гражданство Российской Федерации. Вид на жительство

    Квалифицированные специалисты нашей компании более 12 лет работают в области оформления гражданства и всегда готовы предложить Вам профессиональные консультации и юридическое сопровождение в сложной процедуре приобретения гражданства РФ.

    Специалисты нашей компания владеют всеми тонкостями решения данной проблемы и помогут Вам собрать полный пакет документов, соответствующий установленным требованиям, для оформления гражданства. Создадут благоприятные условия для прохождения процедуры приема документов и получения, в конечном итоге, паспорта гражданина РФ.

    Закон о гражданстве РФ предусматривает процедуры оформления гражданства РФ как, в общем, так и в упрощенном порядке:

    общий порядок приобретения гражданства РФ, при котором распространяются обычные условия, предусмотренные законом, а также

    упрощенный порядок приобретения гражданства с льготными условиями приобретения гражданства РФ.

    В подавляющем большинстве случаев процедуре получения гражданства РФ предшествуют оформление разрешения на временное проживание и вида на жительство в РФ.

    Поэтому закономерно, что сначала в довольно сложном вопросе получения гражданства РФ и будет являться получение разрешения на временное проживание или Р.В.П., порядок получения которого определяется нормами Постановления Правительства РФ от 1 ноября 2002 года №789 "Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание".

    Временное проживание выдается с учетом ежегодной квоты, ежегодно утверждаемой Правительством РФ. Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано в ряде случаев:

    Лицу, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;

    Лицу, признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;

    Лицу, имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

    Лицу, состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ;

    Лицу, осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ;

    Лицу, поступившему на военную службу, на срок его военной службы; (пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

    в иных случаях, указанных федеральным законом.

    Вторым этапом получения гражданства РФ, будет являться получение вида на жительство в РФ, который также регламентируется нормами Постановления Правительства РФ № 794 от 1 ноября 2002 года "Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство").

    Вида на жительство в РФ выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет, лицу без гражданства - на 5 лет.

    Частью 2 ст. 13 Федерального закона "О гражданстве" № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года установлен сокращенный срок проживания с 5 лет до 1 года в случае, если лицо, претендующее на получение Российского гражданства:

    · родилось на территории РСФСР и имело в прошлом гражданство СССР;

    · состоит в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

    · является нетрудоспособным и имеет сына или дочь - совершеннолетних граждан РФ;

    · имеет высокие достижения в области науки, техники и культуры, обладает профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

    · предоставлено политическое убежище на территории РФ;

    · является беженцем.

    Последним этапом в приобретении гражданства РФ будет являться непосредственно само оформление гражданства РФ.

    Документы, необходимые для оформления гражданства РФ в общем порядке:

    · Заявление о приобретении гражданства РФ (в 2-х экз.);

    · Загранпаспорт;

    · 4 фото (3х4 см);

    · Квитанция по уплате госпошлины;

    · Вид на жительство (если имеется);

    · Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

    · Заявление заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя и пр.

    Примерный перечень документов, необходимый для получения гражданства РФ в упрощенном порядке:

    · Заявление о приобретении гражданства РФ (в 2-х экз.);

    · Документы, удостоверяющие личность, гражданство, место жительство заявителя (загранпаспорт);

    · 4 фото (3х4 см);

    · Квитанция на госпошлину;

    · Вид на жительство (если есть);

    · Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.

    На сегодняшний день вопросы, регламентирующие специфику и порядок приобретения гражданства РФ, регулируются Федеральным законом «О гражданстве РФ», а также Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ. Вопросы гражданства РФ регулируются иными Положениями, утвержденными постановлениями Правительства РФ («Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без разрешения на временное проживание» и др.), а также ведомственными Инструкциями, непосредственно предусматривающими весь спектр процедур, применяемых при оформлении лицом без гражданства либо иностранным гражданином гражданства РФ.

    Основными правовыми актами, регулирующими процедуру получения гражданства РФ являются: ФЗ О гражданстве РФ, ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ, а также определенные международные договоры и соглашения, в совокупности, регламентирующие те или иные вопросы получения гражданства РФ.

    Наглядным примером является Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, предусматривающее для граждан указанных государств упрощенный прядок приобрести гражданство РФ всего за три месяца с предоставлением в разрешающие органы минимального пакета документов.

    В настоящее время принят ряд законодательных актов, кардинально изменивших порядок принятия российского гражданства иностранцами и нахождения иностранных граждан на территории России.

    Это следующие нормативные акты:

    Закон РФ "О гражданстве Российской Федерации" от 11.11.2002г. №151-ФЗ;

    · Указ Президента РФ "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" от 14.11.2002г. №1325;

    · Постановление Правительства РФ от 01.11.2002г. "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство";

    Закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002г. №115-ФЗ.

    Для изучения и определения правильного выхода из данной ситуации с гарантией положительного решения Вам необходимо записаться на прием к специалистам нашей компании и заранее подготовить следующие документы:

    1. Перевод паспорта иностранного гражданина;

    2. Перевод свидетельства о рождении;

    3. Автобиография с точным изложением фактического и юридического местонахождения в различных территориях СНГ (прописка).

    Специалисты нашей компании окажут Вам профессиональную помощь в решении всех вопросов, связанных с процедурой приобретения Гражданства РФ.

    свяжитесь с нами

Юристы 9111.ru

91 онлайн
Одинаев Навруз
•на сайте
Одинаев Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 386
ответов: 1065
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2986
ответов: 8625
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2824
ответов: 7638
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 715
ответов: 2078
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Документы"юристы из города Москва по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос