Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 193
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Эдуард, г. Брянск
10.07.2008 12:32
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

1. Я понимаю, что можно затребовать копию протокола об этом общем собрании,

Перед тем, как задавать вопрос, я просмотрел последние 15 страниц ваших ответов с этой страницы, но такого случая, как у меня я не нашел, поэтому извиняюсь, если подобный вопрос уже задавался.

Я купил квартиру в новом 11-этажном доме непосредственно у Застройщика. Квартира надлежащим образом оформлена, право собственности зарегистрировано. ТСЖ в нашем доме не существует, обслуживанием дома занимается управляющая компания (УК), непосредственно с которой жильцы и заключали индивидуальные договора на обслуживание. Может быть, для ответа будет иметь значение тот факт, что управляющая компания является аффилированным с застройщиком лицом и в подъезде, где я купил квартиру, процентов 30 квартир, принадлежат менеджерам высшего звена компании Застройщика.

Проблема состоит в том, что в нашем доме УК заварила (можно сказать, отключила) мусоропровод, причем не на время массового ремонта жильцами своих квартир, что было бы вполне понятно, а НАВСЕГДА! Вроде бы сделано это на основании запротоколированного решения общего собрания собственников. Мотив простой: «чтобы не было запахов, крыс, тараканов в подъезде и, вообще, сейчас так все делают», мусор же предлагается относить в контейнеры, находящиеся на прилегающей территории метрах в 100 от дома.

В связи с этим у меня такие вопросы (просьба ответить по всем пунктам):

1. Я понимаю, что можно затребовать копию протокола об этом общем собрании, попробовать проверить реально ли так решили люди, но в данный момент меня интересует следующее: А ИМЕЕТ ЛИ ВООБЩЕ ПРАВО СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ ПРИНИМАТЬ ТАКИЕ РЕШЕНИЯ? Ведь следующим шагом может быть перекрытие канализации и т.д..

2. Если не имеет такого права, то подскажите, как грамотно оспорить это решение (ссылка на закон или нормативный документ, в какой орган (прокуратура, суд и др.) следует обратиться).

3. Если все-таки имеет, то, как посоветуете поступить

Заранее благодарю за оперативность.

С уважением Эдуард.

vip  номер вопроса №603034
прочитан 175 раз
1. Я понимаю, что можно затребовать копию протокола об этом общем собрании,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 325 | ответов: 3 135
    10.07.2008 15:34

    Уважаемый Эдуард! УК нарушает нормы Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". В частности п. 59. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда".

    Напишите Жалобу на неправомерное бездействие должностных лиц УК (по поводу содержания инженерного оборудования в подъезде дома), требуйте:

    1. Выявить лиц, виновных в ненадлежащей технической эксплуатации

    инженерного оборудования в подъезде ( доме).

    2. Проконтролировать действия работников УК по устранению нарушений в содержании инженерных коммуникаций Вашего дома и вызвавших их причин.

    К тому же Вы оплачивали стоимость по проекту монтажа мусоропровода и погалали, что будете этим пользоваться.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111