Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прошу ответить на вопрос. Есть ли типое соглашение между клиентом и адвокатом?

Тамара, г. Владивосток
Тамара Россия, г. Владивосток
10.07.2008 в 12:31

Прошу ответить на вопрос. Есть ли типое соглашение между клиентом и адвокатом? В палате адвокатов мне сказали-чтобы выиграть процесс, нужно сейчас платить адвокату не меньше 500000 руб., и это средняя цена по России. Если у меня годовой доход около 200000 руб, значит, я вообще могу не обращаться к адвокатам, т.к. все равно сдадут противной стороне и процесс будет проигран. Так где же выход? Если я доверила адвокату все документы и адвокат, т.к. он грамотный, взял у меня деньги и одурачил меня, то я же осталась в дураках, т.к. не знаю юридических тонкостей. А для чего тогда целая армия адвокатов? Скорей всего не защищать клиента, а драть с него деньги.

номер вопроса №603040
прочитан 203 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.07.2008 12:56
    отзывов: 1 589 Личная консультация

    Галина, таких цен я как практикующий московский адвокат, не знаю. Хотя и не исключаю этого. То, что 500000 руб. - средняя цена адвокатских услуг по России - первый раз слышу.

    Возможно, что имеет место т.н. "гонорар успеха", а обычно за свои услуги адвокаты в Москве берут не свыше 100000 руб., исключая, конечно, именитых адвокатов.

    Немало статей и книг издано на тему о том, как правильно выбрать адвоката. Выбирать адвоката, я полагаю, следует прежде всего, по рекомендации Ваших родственников, друзей, знакомых, в общем тех, кому адвокат реально помог. Если нет такой возможности - следует искать в других источниках. Вот например, наш сайт ВЮК. Здесь Вы можете посмотреть не только отзывы о бесплатных консультациях адвокатов, но и решения судов по процессам, в ходе которых принимали участие адвокаты, и сделать для себя определённые выводы о том или ином специалисте (хотя, к сожалению, не так уж и много выкладывают здесь коллеги судебных решений, надо этот почин всячески поощрять и стимулировать).

    Исходя из этого, Вы можете выбрать себе адвоката либо юриста - специалиста без статуса (я и сам почти 3 года работал без статуса адвоката, ходил по судам в качестве представителя по доверенности).

    И ещё - я искренне убеждён, что между адвокатом и клиентом должна быть атмосфера полного взаимного доверия. Без доверия клиента к адвокату и адвоката к клиенту невозможно добросовестное сотрудничество и качественное оказание адвокатом квалифицированной помощи.

    Видя Ваше упадническое настроение относительно нашей корпорации, хочу Вас заверить, что в большинстве своём адвокаты - честные и весьма принципиальные специалисты, независимые советники по правовым вопросам. Встречаются, конечно, среди наших коллег и корыстолюбивые, и порой совершенно бездушные люди, способные обмануть доверителя, но это скорее исключение, чем правило. Как правило адвокатские палаты активно борятся с такими негативными проявлениями в адвокатской среде, нередко доходит даже до того, что таких адвокатов лишают статуса.

    Удачи Вам!

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    Оставить отзыв об ответе?
    Тамара Россия, г. Владивосток
    10.07.2008 в 12:31
    Уважаемый Александр Игоревич! Большое спасибо за ответ. Я, конечно, не поверила этой цифре - 500000 руб., поэтому и задала вопрос. Но если об этой цифре сказал президент палаты адвокатов, то куда еще выше идти. Собственно, я пришла туда проконсультироваться, что если адвокат, который взял мед.карту моего убитого сына в больнице, показывая мандат помощника депутата ГД, а потом эту карту не вернул в больницу и говорит, что я не докажу, что он ее брал, то о каком доверии может идти речь. Я ведь ему поверила как адвокату и помощнику депутата ГД и расписок с него не брала. Президент объяснил мне, что это мои проблемы, т.к. доказательств у меня нет. Адвокаты наживаются на горе людей. Другой адвокат посоветовал мне подать иск на несоответствующего ответчика и опять я в дураках, а деньги потратила. Если такой настрой у президента палаты адвокатов, то какие адвокаты могут быть в городе? У меня все равно нет 500000 руб. Спасибо за Вашу поддержку. Проще найти хорошего адвоката в другом городе и оплатить ему проезд если что. С уважением - Галина.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.07.2008 13:40
    отзывов: 147 Личная консультация

    Уважаемая Галина!

    Я только вчера отвечал на подобный вопрос № 601784. Посмотрите там образец соглашения. Что же до цены вопроса, то коллега прав, возможно речь идет о гонораре успеха, хотя и в этом случае сумма иска должна быть ну очень значительной для такого гонорара (никак не меньше 5 млн. руб.), к тому же эти деньги подлежат выплате только в случае Вашего выигрыша. Стандартные расценки по гражданскому делу в Питере колеблются от 15 до 50 т.р. (это плата непосредственно за работу, вне зависимости от результата, который ни один уважающий себя адвокат не возьмется гарантировать на 100%). Так, что просто поищите адвоката с меньшими амбициями.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Оставить отзыв об ответе?
    Тамара Россия, г. Владивосток
    10.07.2008 в 12:31
    Уважаемый Евгений Николаевич! Большое спасибо за ответ. Вы меня очень поддержали. За моральный ущерб я, собственно, выставила 400000 руб. с врачей больницы, которые проявили халатность и не оказали помощь моему сыну с пробитой головой, и он умер не приходя в сознание, хотя имел шансы выжить при экстренной операции на черепе. Мало того, что у меня горе, но я еще должна знать, как договариваться с адвокатом, чтобы он меня не кинул с моими проблемами. Спасибо, я посмотрю Ваш ответ. Всего Вам хорошего. С уважением - Галина.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу ответить на вопрос распространяется ли правило ТК РФ на адвокатов в части обязательной ежегодной медкомиссии, вопрос
читать ответы (1)
Прошу ответить на вопрос, есть ли срок давности на осуждение. Я ищу работу, но, как только меня собираются принять, службой
читать ответы (1)
Прошу ответить на вопрос: есть ли льгота на транспортный налог за 2013 год на автомобиль 269 л.с. для инвалида второй
читать ответы (1)
Прошу ответить на вопрос: Могут ли милиционеры, выполняющие административное задержание и помещение человека в медвытрезвитель
читать ответы (1)
Прошу ответить на вопрос по индексации суммы ущерба. Я выиграла дело в суде по возмещению мне материального ущерба в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение