Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как отказаться от официального трудоустройства

Правомерен ли отказ от внесения записи в трудовую книжку при официальном трудоустройстве? Какими документами следует руководствоваться чтобы доказать обратное?

Что может служить отказом для внесения записи в трудовую книжку при неофициальном трудоустройстве (зарплата в конвертах)? Каким образом можно убедить внести ее (запись)?

Павел, г. Казань
Павел Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
10.07.2008 в 12:35
номер вопроса №603043
прочитан 76 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Павел!

    Следует руководствоваться ТК РФ, где ст. 66 гласит, что работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

    Так же Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" предусматривает, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Фирма Россия, г. Москва
    10.07.2008 12:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Внесение записи в трудовую книжку, когда работа по совместительству на 0,5 ставки становится для работника основной.
читать ответы (1)
При внесении записи в трудовую книжку дата приема на работу указана 02.11.1992 год, а приказ ошибочно записали 02.11
читать ответы (1)
Какие основания все-таки существуют для внесения записи в трудовую книжку при изменении наименования организации. В соответствии с пунктом 3
читать ответы (1)
Какая статья должна быть записана в трудовой книжке при увольнении по состоянию здоровья (получена 1-ая группа инвалидности)?
читать ответы (1)
Правомерен ли отказ пенсионного фонда включать в специальный стаж при назначении досрочной пенсии по выслуге лет врачу период прохождения курсов усовершенствования (повышения квалификации)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение