Чем мне грозит подписывание таких бумаг?

Галина, г. Калуга
Галина Россия, г. Калуга
10.07.2008 в 12:50

Хочу приватизировать квартиру. НО: в квартире прописаны но не проживают мои свекровь и свекор, отношения с ними у меня и моего мужа плохие, они боятся что после приватизации я выпишу их из квартиры и предлагают мне взамен своего отказа от участия в приватизации дать им расписку заверенную у нотариуса, что после приватизации я ничего не сделаю с квартирой, т.е. не продам. Не обменяю ит.д. и не выпишу их из квартиры. Мне не очень хочется подписывать такие бумаги у нотариуса. Чем мне грозит подписывание таких бумаг?

vip  номер вопроса №603049
прочитан 153 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Киров
    Рейтинг: — отзывов: 268
    10.07.2008 13:44

    Тем, что если Вы всё же это сделаете,они будут пытаться признать данную сделку не действительной в суде,это может быть одним из доказательств. Решать будет суд.

    Бюро

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: 5.5 отзывов: 25 058
    10.07.2008 14:04

    Галина! Разъясните вашим родственникам, что в случае отказа от приватизации вы не только не сможете их выписать и выселить, но они сохраняют ПОЖИЗНЕННО Е право пользования квартирой ч.3 и 4 ст.31 ЖИлищного Кодекса.Их права охраняет закон, поэтому необходимости в расписке нет, тем более, ч то она не будет иметь юридчиское значение.Удачи

    Оплатить ответ
    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: — отзывов: 10 804
    10.07.2008 14:04

    Галина, здравствуйте! На мой взгляд, ни один вменяемый нотариус не заверит такой документ, в котором Вы обещаете не продавать, не обменивать и т.д. свою квартиру, т.е., отказываетесь от прав, принадлежащих по закону собственнику имущества. Вы, если приватизируете квартиру, то, как собственник, будете иметь права распоряжаться имуществом на све усмотрение. Такой документ, даже удостоверенный нотариусом недействителен, ничтожен.

    Что касается прав свекрови и свекра - в случае, если они откажутся от участия в приватизации, то, согласно закона, за ними сохранится право бессрочного, пожизненного пользования в данной квартире, и Вы никогда не сможете их выселить и снять с регистрационного учета. Даже в случае продажи Вами квартиры (или обмена), новый собственник также не сможет их выселить и снять с регистрационного учета, пока они сами это не сделают добровольно. В договоре купли-продажи или мены обязательно должно быть указано, что за ними сохраняется право пользования, в противном случае, такой договор считается незаключенным.

    Если они согласны на такие условия - спокойно приватизируйте квартиру.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 152
    10.07.2008 16:03

    Если родители мужа откажутся от приватизации в пользу других проживающих, они сохранят пожизненное право на проживание в данной квартире.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    Оплатить ответ
    С уважением, адвокат Елена Адамовна Савко.
    +7 (495) 740-50-25
    Смоленская пл., д. 3, г. Москва
    http://lawyer-moscow.ru
    E-mail: post@lawyer-moscow.ru
    Sk
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Хочу приватизировать квартиру но у меня вместо ордера контрольный талон к ордеру и вместо технического паспорта требуют кадастровый что делать?
читать ответы (1)
Хочу приватизировать квартиру, но в ней прописаны две моих дочери и их дети. Старшая дочь стоит на очереди на квартиру в МНС
читать ответы (1)
Хочу приватизировать квартиру. В ней прописаны я, мама, сестра и моя несовершеннолетняя дочь. Как можно приватизировать квартиру что бы не участвовала моя дочь.
читать ответы (1)
Хочу приватизировать квартиру. В ней прописана я и дочь. Дочь замужем и живет у мужа. Есть общий ребенок. Дочь отказывется участвовать в приватизации
читать ответы (1)
Хочу продать квартиру, но в ней прописаны сын с детьми (они не живут) как быть?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение