Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 721

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Калуга
10.07.2008 12:50
Россия, г. Калуга | Вопросов: 2

Хочу приватизировать квартиру. НО: в квартире прописаны но не проживают мои свекровь и свекор

, отношения с ними у меня и моего мужа плохие, они боятся что после приватизации я выпишу их из квартиры и предлагают мне взамен своего отказа от участия в приватизации дать им расписку заверенную у нотариуса , что после приватизации я ничего не сделаю с квартирой, т.е. не продам. Не обменяю ит.д. и не выпишу их из квартиры. Мне не очень хочется подписывать такие бумаги у нотариуса. Чем мне грозит подписывание таких бумаг?

vip  номер вопроса №603049
прочитан 150 раз
Хочу приватизировать квартиру. НО: в квартире прописаны но не проживают мои свекровь и свекор

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    10.07.2008 13:44

    Тем, что если Вы всё же это сделаете,они будут пытаться признать данную сделку не действительной в суде,это может быть одним из доказательств. Решать будет суд.

    Бюро

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23011 | ответов: 93845
    10.07.2008 14:04

    Галина! Разъясните вашим родственникам, что в случае отказа от приватизации вы не только не сможете их выписать и выселить, но они сохраняют ПОЖИЗНЕННО Е право пользования квартирой ч.3 и 4 ст.31 ЖИлищного Кодекса.Их права охраняет закон, поэтому необходимости в расписке нет, тем более, ч то она не будет иметь юридчиское значение.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    10.07.2008 14:04

    Галина, здравствуйте! На мой взгляд, ни один вменяемый нотариус не заверит такой документ, в котором Вы обещаете не продавать, не обменивать и т.д. свою квартиру, т.е., отказываетесь от прав, принадлежащих по закону собственнику имущества. Вы, если приватизируете квартиру, то, как собственник, будете иметь права распоряжаться имуществом на све усмотрение. Такой документ, даже удостоверенный нотариусом недействителен, ничтожен.

    Что касается прав свекрови и свекра - в случае, если они откажутся от участия в приватизации, то, согласно закона, за ними сохранится право бессрочного, пожизненного пользования в данной квартире, и Вы никогда не сможете их выселить и снять с регистрационного учета. Даже в случае продажи Вами квартиры (или обмена), новый собственник также не сможет их выселить и снять с регистрационного учета, пока они сами это не сделают добровольно. В договоре купли-продажи или мены обязательно должно быть указано, что за ними сохраняется право пользования, в противном случае, такой договор считается незаключенным.

    Если они согласны на такие условия - спокойно приватизируйте квартиру.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1034
    10.07.2008 16:03

    Если родители мужа откажутся от приватизации в пользу других проживающих, они сохранят пожизненное право на проживание в данной квартире.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Юристы 9111.ru

229 онлайн
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7957
ответов: 41395
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43750
ответов: 150659
Консультация
Бунин Дмитрий Викторович
•на сайте
Бунин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 85
ответов: 204
Консультация
Подгузов Дмитрий Юрьевич
•на сайте
Подгузов Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 82
ответов: 423
Консультация
юристы из города Калугаюристы по теме "Право собственности"юристы из города Калуга по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос