Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 782
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 8

На основании каких условий я могу это сделать?

Как я могу поменять фамилию ребенка, если после развода отец отказался менять фамилию уже в течении года не платит алименты? На основании каких условий я могу это сделать? Какой закон регламентирует этот вопрос?

номер вопроса №603055
прочитан 15 раз
На основании каких условий я могу это сделать?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 038 | ответов: 23 766

    Уважаемая анна!

    На основании п. 2 ст. ст.59 Семейного Кодекса РФ, Вы вправе обратиться с заявлением о смене фамилии в органы опеки. Представьте им документ, подтверждающий наличие задолженности по алиментам (справку от пристава).

    Так как отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка, его мнение не обязательно, органы опеки очень часто в таких случаях, не спрашивая мнение отца, выносят распоряжение о смене фамилии.

    Далее Вы должны будете обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о рождении ребенка с другой фамилий.

    Удачи вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363

    Анна, Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка с заявлением о смене фамилии. Как правило, ОО и П идут на встречу, поскольку разность фамилий создают некомфортность и ребенку и его матери.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы