Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Поменять фамилию ребенку

Татьяна, г. Хабаровск
Татьяна Россия, г. Хабаровск
10.07.2008 в 12:49

Как я могу поменять фамилию ребенка, если после развода отец отказался менять фамилию уже в течении года не платит алименты? На основании каких условий я могу это сделать? Какой закон регламентирует этот вопрос?

номер вопроса №603055
прочитан 16 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.07.2008 12:56
    отзывов: 7 430 Личная консультация

    Уважаемая анна!

    На основании п. 2 ст. ст.59 Семейного Кодекса РФ, Вы вправе обратиться с заявлением о смене фамилии в органы опеки. Представьте им документ, подтверждающий наличие задолженности по алиментам (справку от пристава).

    Так как отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка, его мнение не обязательно, органы опеки очень часто в таких случаях, не спрашивая мнение отца, выносят распоряжение о смене фамилии.

    Далее Вы должны будете обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о рождении ребенка с другой фамилий.

    Удачи вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    10.07.2008 12:57
    отзывов: 9

    Анна, Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка с заявлением о смене фамилии. Как правило, ОО и П идут на встречу, поскольку разность фамилий создают некомфортность и ребенку и его матери.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как поменять фамилию ребенку, если бывший муж (отец ребенка) в тюрьме?
читать ответы (1)
Если человек снимал квартиру без договора аренды и в течение года не платил ежемесячно деньги за аренду, что может сделать
читать ответы (1)
Скажи, как я могу поменять фамилию ребенка, сейчас у неё фамилия моего бывшего мужа, мне бы хотелось ей дать свою, какова
читать ответы (1)
Бывший муж в течение года не платит алименты. У меня есть данные его паспорта. Он живет в Москве, а я в Якутии. Точный
читать ответы (1)
Отец ребенка уже 4 мес. не платит алименты на сына (ему 1.5 годика), говорит что не работает, с ребенком не видится, как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение