Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 934 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Селиваненко Владлена ОлеговнаКадыров Руслан ОлеговичЕфимов Валерий ПавловичТитова Анна ВасильевнаАбакаров Гасбулла МагомедовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичФёдорова Ольга АнатольевнаСвалов Александр Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
10.07.2008 13:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Нахожусь в следующей ситуации - в фирме конфликт - нарушения

ТК, задержка з/п (черная) и прочие нарушения, коллектив пытался поговорить с руководителем и собирался обратиться в трудовую инспекцию.

Я пару дней отсутствовал на работе - болела дочка, после того как появился на работе, через неделю где-то меня в течение 2-х часов уволили по статье за прогул - дали посмотреть на распечатку входа/выхода в бизнесцентр в котором мы сидимм, затребовали объяснения почему отсутствовал - я написал что болел ребенок что звонил и предупреждал по телефону секретаря и пытался дозвониться до руководителя. Но посчитали объяснения мои неудовлетворительными, дали ознакомиться с заранее подготовленным актом об отсутствии составленным в первый день моего отсутствия и подписанный руководствои м сотрудником, ознакомили с вынесением выговора или чего-то подобного за прогул и дали на подпись приказ об увольнении по статье - и уволили.

Ребенок действительно болел и я могу попытаться взять справку у врача который наблюдает дочку из полликлиники.

Могу ли я с подобной справкой попытаться восстановиться на работе или нужен только больничный? Но ни о каких больничных я в объяснении не упоминал - растерялся наверное, все очень быстро было, подготовились руководители.

И второй вопрос - если по конфликту с з/п сотрудники хотели обратиться в трудовую, то стоит ли совмещать обращение коллективное и мое обращение с требованием восстановить на работе (если это вообще возможно в данном случае)?

Куда при этом в каком порядке и с какими документами обращаться что бы восстановиться и уволиться уже по собственному желанию - в такой фирме все-равно работать нет желания?

Заранее спасибо за ответ,

Максим.

номер вопроса №603063
прочитан 33 разa
Нахожусь в следующей ситуации - в фирме конфликт - нарушения

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    10.07.2008 13:43

    Да если у Вас будет такая справка, с обязательным указанием на необходимость ухода за больной дочкой, то у Вас есть шанс восстановиться на рабочем месте.

    Т.к. прогулом считается отсутствие на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ причины, у Вас же причина была уважительной.

    кроме того, Вы пишите, что Вам дали приказ о вынесении Вам выговора, а потом еще один приказ об увольнении, если это действительно так, то Вас восстановят на рабочем месте 100%, т.к. это есть применение двух видов дисциплинарной овтетственности за одно нарушение, что не допускается, ст. 193 ТК РФ -

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    Обращаться в трудовую инспекцию вместе с коллективом Вам нет необходимости, вам необходимо обращатсья в суд, причем обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности по делам об увольнении составляет 1 месяц со дня получения трудовой книжки.

    В заявлении в суд Вы можете также потребовать, чтобы Вам изменили формулировку увольнения по собственному желанию на дату вынесения судом решения. Соответственно Вы вправе требовать компенсацию за время вынужденного прогула и моральный ущерб.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8414
ответов: 28573
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2481
ответов: 7607
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17989
ответов: 57250
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92707
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос